Главная / События 2023 год / В Ульяновске прошли секции Всероссийской научной конференции «Научные труды и духовная жизнь известных ученых-священнослужителей»

4 октября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова продолжила работу Всероссийская научная конференция «Научные труды и духовная жизнь известных ученых-священнослужителей».

В этот день в университете прошла студенческая секция конференции «Жизнь как служение: примеры известных деятелей Церкви, науки и культуры».

Модератором секции выступила кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой философии и культурологии УлГПУ Алла Соболева.

С докладами по теме конференции выступили студенты университета, обучающиеся на направлении «Теология».

— Участие в таких конференциях, на мой взгляд, очень полезно для начинающих исследователей. Даже, несмотря на то, что для студентов была организована отдельная секция, сам факт участия в конференции вместе с признанными учеными мотивирует студентов на продолжение своих исследований, — отметила студентка группы ТЕ 20 Полина Ворожецова.

Секция «Литературное и художественное творчество священнослужителей в истории русской культуры» прошла в Спасском женском монастыре г. Ульяновска.

Модератором секции выступил доктор культурологии, профессор кафедры филологии Московской духовной академии, профессор кафедры философии и культурологии УлГПУ диакон Дионисий Макаров.

Докладчиками на конференции стали преподаватели и студенты Ульяновского государственного педагогического университета и Московской духовной академии.

В Центре подготовки церковных специалистов прошла секция «Наука и религия в деятельности известных ученых-священнослужителей».

Модератором секции стал настоятель Богоявленского храма с. Прислониха протоиерей Дмитрий Савельев, кандидат педагогических наук.