Главная / Слово Архипастыря 2023 год / Обращение Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина к принесению мощей великомученика Георгия Победоносца в Ульяновск

Дорогие братия и сестры!

8 октября в Симбирскую митрополию, в город Ульяновск будет принесена великая святыня — ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня посетит более 100 городов России. Везде, где она пребывает, совершаются молебны о даровании победы русскому воинству. Вот почему принесение этой святыни называют Всероссийским молебном о победе.

Имя великомученика Георгия известно во всем христианском мире, этот святой пользуется особой любовью и почитанием в России. Это мужественный воин, который в 303 году бесстрашно исповедовал свою веру перед гонителями христианства и пострадал за Христа. Необыкновенно ярким свидетельством о Боге стало не только его житие, но и бесчисленные случаи помощи этого святого людям. Очень точно и ёмко об этом говорит тропарь, который поется в день его памяти: «Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, православных поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим».

С давних времен святого Георгия особо почитают воины за его заступничество в самых тяжелых ситуациях, за что ему присвоили именование Победоносца. Его чтят как воплощение воинской доблести и преданности долгу. Поэтому в нынешнее непростое время Церковь призывает нас к сугубой молитве великомученику Георгию за наше Отечество.

Принесение мощей того или иного святого — это очень большая радость для всех христиан, это настоящая встреча с этим святым, в которой мы получаем духовное укрепление. Совместная горячая молитва у святыни способна внутренне объединить людей. По слову Евангелия, Господь быстро слышит такие молитвы и Сам пребывает среди людей, которые обращаются к Нему едиными устами и единым сердцем.

8 октября в 7 часов утра состоится торжественная встреча ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца в Ульяновске у поклонного креста на месте разрушенного кафедрального Троицкого собора. Мы пройдем со святыней крестным ходом от Соборной площади до Спасо-Вознесенского кафедрального собора, где архиереями Симбирской митрополии будут совершены Божественная литургия и молебен святому великомученику Георгию Победоносцу.

Святыня будет пребывать в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе до 9 октября. В 19 ч. ковчег покинет Спасо-Вознесенский кафедральный собор.

Призываю всех вас принять участие во встрече святыни и общей молитве. Пусть Господь, небесным предстательством великомученика Георгия Победоносца, сохранит наше Отечество и русское воинство, дарует мир людям Своим, исцелит болезни и душевные раны пострадавших!