Главная / События 2023 год / Делегация Симбирской епархии принимает участие в X Международном фестивале «Вера и слово»

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, пресс-службы Симбирской епархии Наталья Горенок и сотрудник отдела Илья Баранцев принимают участие в X международном фестивале «Вера и слово», который проходит с 16 по 20 октября в Москве и Подмосковье. На выставке печатных изданий представлена газета «Православный Симбирск».

В фестивале «Вера и слово» принимают участие более 400 участников, включая делегатов от епархий России (в том числе новых территорий), Белоруссии, стран Центральной Азии, Прибалтики.

Программа международного фестиваля включает обсуждение текущих мировых событий, вопросов взаимодействия Церкви с государством, с обществом, средствами массовой информации. В рамках фестиваля планируется проведение панельных дискуссий, круглых столов, мастер-классов, практикумов, встреч с видными общественными деятелями. Особое внимание будет уделено теме, связанной с понятием «традиционные ценности».

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выразил надежду на то, что, как и в предыдущие годы, в ходе X фестиваля удастся провести все встречи и обсуждения в как можно более неформальном ключе. «Программа, которую мы подготовили, максимально живая и полезная с точки зрения обретения практических навыков, обмена опытом и размышлений на разные вопросы. Там нет мероприятий, проводимых только лишь для галочки», — подчеркнул Владимир Романович.

Встреча с главой Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошла 16 октября, накануне открытия фестиваля.

Общей проблемой, которая коснулась сейчас как церковных, так и светских работников медиа, Владимир Легойда назвал стремительно меняющееся информационное поле с постоянно корректирующимися правилами игры.

– «Все меняется настолько быстро, что мы порой не успеваем приспособиться к этим изменениям, и что с этим делать — подчас не знает никто», — резюмировал он.

В этих условиях самое важное для всех, кто ведет миссию в медийном поле, — «оставаться христианином здесь и сейчас, и помнить, что это есть самое главное, ради чего мы собираемся, потому что если мы про это забываем, то все остальное не стоит вообще ничего», — заключил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Главным событием фестиваля станет встреча делегатов со Святейшим Патриархом Кириллом в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. По традиции, после вступительного слова Предстоятеля Русской Православной Церкви участники фестиваля смогут задать ему свои вопросы.