Главная / События 2023 год / «Предстательство угодника Твоего Иннокентия»: Митрополит Лонгин принял участие в торжествах в Пензенской епархии

23 октября Православная Церковь чтит память святителя Иннокентия (Смирнова), епископа Пензенского и Саратовского.

В канун праздника в Спасском кафедральном соборе г. Пензы состоялось соборное архиерейское богослужение. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Епископ Кузнецкий и Никольский Назарий, Епископ Сердобский и Спасский Митрофан в сослужении гостей торжества в священном сане совершили Всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе г. Пензы, куда в этот день были перенесены мощи святителя.

23 октября, в день памяти святителя Иннокентия, Архиереи совершили Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Архипастырям сослужило духовенство Пензенской, Саратовской и Симбирской митрополии. От Симбирской епархии в праздновании приняли участие секретарь Симбирской епархии иерей Роман Солодко, благочинный Новоульяновского округа иерей Николай Генсицкий и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников.

По завершении Литургии был совершен молебен перед ковчегом с мощами святителя Иннокентия.

Богослужебные песнопения исполнили хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой и хор духовенства Пензенской епархии под управлением игумена Сергия (Зайчикова).

По окончании молебна Митрополит Серафим поздравил присутствующих с днем памяти святителя Иннокентия и поблагодарил архипастырей за визит в Пензенскую епархию.

Затем в здании епархиального управления состоялось подписание соглашения между Центром подготовки церковных специалистов Симбирской епархии и Пензенской православной духовной семинарией о взаимодействии в области учебной, научной, воспитательной подготовки студентов, а также научно-исследовательской деятельности.

Документ подписали учредитель Центра подготовки церковных специалистов Симбирской епархии Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и ректор Пензенской духовной семинарии Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Соглашение в дальнейшем позволит реализовывать совместные проекты и программы для учащихся.

***

Святитель Иннокентий Пензенский (в миру Иларион Дмитриевич Смирнов) родился в 1784 году в селе Павлово Московской губернии. Он был известен, прежде всего, как богослов, педагог, публицист, проповедник и церковный историк. В 1819 году — епископ Пензенский и Саратовский. Отошел ко Господу в Пензе 10 октября 1819 года.

Святитель Иннокентий был причислен к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания на архиерейском соборе в августе 2000 года.

24 октября 2000 года его мощи были обретены и перенесены в Успенский кафедральный собор города Пензы.