Главная / Хроника 2023 год / В день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери Спасский монастырь отметил престольный праздник

26 октября – день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери. В этот день в 1648 году первый список Афонской святыни был торжественно доставлен в Москву.

Праздник Иверской иконы Божией Матери является престольным для Спасского женского монастыря г. Ульяновска. Ровно 6 лет назад обители был возвращен статус монастыря.

Утром в Иверском храме была совершена Божественная литургия. Праздничное богослужение в этот день совершил иеромонах Серафим (Кузьминов) в сослужении иерея Владимира Коблова и диакона Виталия Лобанова. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

В храме в честь Иверской иконы Божией Матери хранится Иверская икона Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, написанная на Афоне для Спасского женского монастыря Симбирска.