Главная / События 2023 год / Благочинный принял участие в собрании ответственных за работу с монастырями в епархиях

29 ноября в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялось собрание ответственных за работу с монастырями в епархиях, в котором принял участие игумен Алипий (Кудрин), благочинный монастырей Симбирской епархии.

Мероприятие прошло в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Открывая собрание, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на предстоящие труды и пожелание Предстоятеля Церкви обсудить в неформальной обстановке волнующие современное монашество вопросы.

В качестве тем для регионального этапа были предложены следующие: «Отражение опыта духовной жизни в творческом наследии русского монашества (святитель Феофан Затворник, святитель Игнатий Брянчанинов, преподобный Андрей Рублев и др.)»; «Старчество как плод духовной культуры монашеской жизни (преподобный Паисий (Величковский), Оптинские старцы, Глинские старцы и их преемники и др.)»; «Любовь во Христе и свобода от страстей как источник истинного творчества и культуры (искусство трезвения, созидательный труд по послушанию со смирением и благодарением Бога и пр.)»; «Изучение и восприятие святоотеческого наследия в современных монастырях (значение, практические аспекты)».

Вместе с тем, как отметила заместитель председателя Синодального отдела, само монашеское направление имеет постоянную тему «Древние монашеские традиции в условиях современности», поэтому содержание докладов и сообщений определяется как темой Рождественских чтений, так и темой монашеского направления.

На собрании выступили настоятели и настоятельницы монастырей, рассказали о прошедших в епархиях местных этапах Чтений. Особое внимание участники собрания уделили руководствованию святоотеческими писаниями в организации современной монастырской жизни, так как проблемы спасения души монашествующего, борьба с помыслами и стяжание Святаго Духа имеют неизменные способы решения – использование богатства Священного предания для осмысления Священного Писания и руководства духовной жизнью монашествующих.