Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин выступил на собрании Совета по улучшению качества жизни в Ульяновской области

1 декабря в здании Правительства Ульяновской области прошло собрание Совета по улучшению качества жизни в регионе.

Заседание открыл губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских. На нем присутствовали депутаты областного законодательного собрания, руководители министерств и ведомств, председатели общественных объединений и лидеры религиозных общин Ульяновской области. От Симбирской епархии в работе Совета приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, секретарь Симбирского Епархиального Управления иерей Роман Солодко и руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Николай Архангельский.

Доклад о реализации Национальной социальной инициативы в регионе представила начальник департамента аналитического сопровождения развития Ульяновской области С.В. Маркелова.

В свою очередь, Е.И. Сибагатулина, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный крест», руководитель Национальной социальной инициативы, выступила с докладом о работе региональной экспертной группы.

О ходе реализации комплексной программы по стабилизации рождаемости, миграции и продолжительности жизни рассказал министр социального развития Ульяновской области Д.В. Батраков.

На обсуждении социальных проектов присутствовал Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. В ходе своего выступления Глава Митрополии рассказал о проблеме разрушения института семьи и отказом от нравственных норм в современном мире:

― Русская Православная Церковь с болью воспринимает происходящее. Мы прилагаем много усилий для поддержки семьи и воспитания детей на всех уровнях, — от приходского до общецерковного, и активно сотрудничаем с государственными и общественными организациями для того, чтобы эта проблема нашла свое разрешение.

Для Церкви, для верующих людей семья во все времена была и остается безусловной ценностью ― как освященный Церковью союз мужчины и женщины, как Божественное установление, дающее людям возможность наиболее полной и счастливой жизни. Для верующего человека дети — это дар Божий, это радость, это благословение Божие.

Архипастырь отметил, что поддержка и защита семьи в наше время – это задача
    государственного масштаба, которую необходимо решать совместными усилиями. Владыка Лонгин подробно остановился на благотворительном проекте «Спасибо,
    мама», организаторами которого стали приход храма во имя святого апостола Андрея Первозванного и благотворительный фонд «Доброе дело»:

— Андреевский храм тесно сотрудничает с ГУЗ ГКБ апостола Андрея Первозванного, в больнице
    обустроена молитвенная комната, где еженедельно совершаются молебны. Проект «Спасибо, Мама» включает в себя несколько основных направлений. Только в этом году, начиная с апреля месяца, благодаря акции 83 женщины с так называемой «незапланированной» беременностью отказались от мысли совершить аборт. Пока акция проводится только в одной консультации, но в ближайшее время планируется, что к ней присоединятся еще два лечебных учреждения.

Митрополит Лонгин рассказал о необходимых мерах, предложенных 27-28 ноября на заседании XXV Всемирного русского народного собора:

— В рамках Соборного съезда работала демографическая секция, участники которой предложили новые меры поддержки семей, направленные на стимулирование рождаемости. Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов выступил с инициативой переводить на обучение на бюджетной основе студенток коммерческих отделений, которые родили первого ребенка. Основатель и учредитель фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина напомнила о принятии в Мордовии регионального закона, который запрещает склонение женщин к абортам, и предложила распространить эту меру на всю Россию.

По окончании совещания состоялось обсуждение докладов.