Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию и панихиду по приснопоминаемому митрополиту Проклу (Хазову)

3 декабря Православная Церковь празднует день памяти святителя Прокла, архиепископа Константинопольского.На эту дату приходится день тезоименитства Митрополита Прокла (Хазова), который возглавлял Симбирскую кафедру на протяжении двадцати пяти лет — с 1989 по 2014 годы.

В неделю 26-ю по Пятидесятнице, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.

Обратившись к прихожанам собора по завершении службы, Владыка напомнил им, что идет Рождественский пост, разъснил его смысл:

— Обычно пост прочно ассоциируется с одним — неядением тех или иных продуктов животного происхождения. И к каждому священнику перед постом обращается множество людей с просьбой разрешить те или иные послабления. Приходится напоминать об одной важной вещи: пост — это наша жертва Богу. Мы жертвуем какими-то своими привычками, с которыми мы срослись. И пост в пище тоже является такой жертвой, если у нас есть силы ее приносить. От поста освобождаются, полностью или частично, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины и кормящие мамы, солдаты, исполняющие свой воинский долг. Но дело в том, что пост вовсе не ограничивается пищевыми запретами. Пост — это время более внимательной, благочестивой, собранной молитвенной жизни. Пост — это время, когда мы должны подготовить ко встрече с Родившимся Христом не желудок, а свое сердце.

Владыка отметил, что во время поста люди должны воздерживаться от всего того, что отвлекает нас от Бога:

— Если в нашей жизни много развлечений, то нужно их сократить до минимума, а лучше на время поста от них совсем отказаться. Надо стараться избегать всего того, что отдаляет человека от Бога: лжи, ненависти, вражды, обид.

Нужно не забывать о том, что человеческое сердце не бывает пустым. Оно наполнено или добродетелями, или же грехом. Когда мы пытаемся вырвать из почвы нашего сердца сорняки греха, надо обязательно постараться и насадить в нем какие-то добродетели. Например, если мы знаем, что мы раздражительны, надо научиться останавливать себя и просить прощения у каждого, кого мы вольно или невольно обидели. Если завидуем кому-то, нужно изо всех сил взяться за эту страсть, бороться с нею и научиться радоваться радости другого человека.

Если мы не имеем навыка помогать окружающим нас людям, начнём этому учиться, будем внимательно смотреть вокруг себя. Обычно мы очень тщательно и с большим вниманием наблюдаем за чужими грехами. А надо вместо этого постараться научиться видеть только свои грехи, а по сторонам смотреть для того, чтобы заметить человека, нуждающегося в нашей помощи, — чтобы никто рядом с нами не чувствовал себя одиноким.

После Литургии Митрополит Лонгин панихиду по приснопоминаемому митрополиту Проклу на месте его упокоения в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.

По окончании панихиды Архипастырь обратился к молящимся:

— Владыка Прокл возродил церковную жизнь в епархии после десятилетий советского разорения. Ему было непросто, он очень многое сделал, а самое главное — он остался в благодарных сердцах людей. Его многие любили, любят и будут любить. Будем молиться о том, чтобы Господь принял жертву его жизни, его труды, то, ради чего он жил.

13 сентября 1989 года решением Священного Синода была возрождена Ульяновская епархия. Епископом Ульяновским и Мелекесским было определено быть епископу Тихвинскому Проклу (Хазову). 26 июля 2012 года он был назначен главой новообразованной Симбирской митрополии с титулом Симбирский и Новоспасский. 1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.

За годы служения митрополита Прокла были открыты многие храмы и монастыри епархии, возвращены многие святыни, среди них чудотворные Боголюбская и Жадовская иконы Пресвятой Богородицы.

Митрополит Прокл отошел ко Господу 23 марта 2014 года в Ульяновске, на 71-м году жизни.