Главная / События 2023 год / В Ульяновском педагогическом университете прошла секция церковно-исторического отдела

1 декабря в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция «Святость, святые и святыни в истории православной культуры России».

Встреча состоялась в формате конференции на площадке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Конференция проходила в офлайн и онлайн форматах. В ней приняли участие преподаватели и студенты университета, сотрудники научных и культурных учреждений города.

Секция была организована церковно-историческим отделом Симбирской епархии совместно с кафедрой философии и культурологии УлГПУ. Модератор секции — руководитель епархиального церковно-исторического отдела иерей Алексий Шалахов.

Cекретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия иерей Максим Плякин подробно рассказал об истории становления Николаевско-Уральского викариатства и Уральско-Покровской епархии.

В.А. Гуркин, доктор культурологии, профессор кафедры истории и культуры Ульяновского государственного технического университета выступил с докладом «Напрестольный крест Троицкого собора 1648 года — знаковая святыня Симбирска».

Диакон Денис Макаров, профессор кафедры философии и культурологии УлГПУ, представил доклад на тему «Проблема времени (приобретения минувшего, потери и обретения настоящего, образ будущего) в рассказе И.С. Шмелева “Куликово поле”».

Доцент кафедры философии и культурологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова Ю.Ю. Федорова выступила с докладом «Писатель Борис Шергин о святости и святых».

О духовном наследии священномученика Александра (Трапицына) рассказал священник Пантелеимоновского храма г. Ульяновска иеромонах Савва (Марков).

О.Н. Новосад, краевед, педагог епархиальных образовательных курсов, поделилась информацией о хоре Симбирской чувашской школы.

Старший научный сотрудник музея А.А. Пластова, аспирант кафедры философии УлГТУ А.А. Долматов выступил с докладом «Духовные чада святителя Герасима (Добросердова) — сестры Андреевы».

С тематическими докладами в этот день выступили студенты направления «Теология».

— Выступать на конференции вместе с маститыми учеными и опытными преподавателями мне было непросто, но я получила бесценный опыт выступлений на серьёзном научном форуме, — отметила студентка направления «Теология» Валерия Балабина.