Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин поздравил Епископа Филарета с днем тезоименитства и с юбилеем

Митрополит Лонгин поздравил Епископа Филарета с днем тезоименитства и с юбилеем

2 декабря, в день памяти святителя Филарета Московского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Барыш. Архипастырям сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Александр Егоров, иеромонах Даниил (Селиверстов), протоиерей Николай Ливанов, иеромонах Иосиф (Пашенцев), иеромонах Тихон (Кузнецов), протоиерей Андрей Филькин, протоиерей Василий Бестрицкий, протоиерей Вячеслав Семенов, протоиерей Алексий Новицкий, протоиерей Илия Орланов, иерей Дионисий Мухлыгин, иерей Александр Дмитриенко, иерей Ярослав Арзамасов, иерей Димитрий Казармин, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Валерий Шигаев.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Филарету, Митрополиту Московскому.

Митрополит Лонгин поздравил Епископа Филарета с днем памяти его небесного покровителя и предстоящим 60-летним юбилеем:

Владыка, Вы возлюбили Христа, возлюбили Церковь, и посвятили свою жизнь служению Богу и людям. Господь благословил Вас многими дарованиями, чистотой жизни, монашескими добродетелями. Многие люди, в том числе в Симбирске, любят вас, и всегда с радостью приезжают в Жадовский монастырь. Мы с Владыкой Диодором желаем Вам здоровья, сил, терпения. Пусть Господь дарует Вам возможность еще многие годы служить Ему и видеть благие плоды своих трудов. Собор, в котором мы сейчас находимся, заметно преобразился за последние годы благодаря Вашему усердию. Преображаются вся епархия и монастырь. Пусть и дальше Господь благословляет Вас и помогает Вам. Многая и благая лета!

Владыка Филарет поблагодарил архипастырей и всех, кто пришел поздравить его с днем тезоименитства, и рассказал о том, почему дела святителя Филарета (Дроздова) важны для нас сегодня:

Христос говорит, что «не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Слово, исходящее из уст Божиих,- это и есть Библия. Будем просвещаться, вспоминая при этом святителя Филарета, который перевел на современный русский язык Священное Писание и написал катехизис, которым пользуются сегодня во всех семинариях.