Главная / События 2023 год / В Спасском женском монастыре состоялась секция «Нравственность, духовность и образование»

29 ноября в конференц-зале Спасского женского монастыря г. Ульяновска прошла секция «Нравственность, духовность и образование» в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Секция была организована отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасским женским монастырем г. Ульяновска совместно с Институтом развития образования Ульяновской области.

Участники секции — учителя общеобразовательных школ Ульяновской области и педагогические работники общеобразовательных организаций г. Ульяновска, занимающие должность советника директора по воспитанию.

С приветственным словом к собравшимся обратились благочинная монастыря монахиня Иеремиила и директор областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования» С.А. Андреев.

Доклад иеромонаха Серафима (Кузьминова), старшего священника Спасского женского монастыря г. Ульяновска, был посвящен практическому опыту взаимодействия педагогов и детей с духовной точки зрения. Отец Серафим рассказал об основных принципах воспитания детей с точки зрения евангельских заповедей.

М. А. Кондратьева, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Филология, медиатехнологии и графический дизайн» Ульяновского государственного технического университета, в докладе «Система ценностей российского общества» раскрыла основные положения Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«Использование произведений Б. Шергина на внеклассных и внеурочных занятиях в образовательных учреждениях» — тема доклада Ю.Ю. Федоровой, доцента кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова. Юлия Юрьевна обратила внимание слушателей на христианские добродетели труда, верности, целомудрия, любви к родине и к природе, ценности семьи и воспитания, раскрытые в произведениях писателя Бориса Шергина.

Е.В. Спицина, кандидат педагогических наук, помощник игумении Спасского женского монастыря г. Ульяновска и областного духовно-патриотического центра «Арское» по образовательным проектам, рассказала о примерах и перспективах использования программы «Социокультурные истоки» в работе советников по воспитанию.

О музейной педагогике как средстве духовно-нравственного воспитания школьников рассказала О.С. Каленковоа, учитель ОРКСЭ Большеключищенской средней школы им. В.Н. Каштанкина.

Ю.Н. Маськова, заместитель директора по воспитательной работе и учитель истории Коржевской средней школы Инзенского района Ульяновской области, поделилась информацией о возможностях воспитания духовно-нравственных ценностей через формирование функциональной грамотности.

Шелюлева Елена Александровна, педагог-психолог гимназии №65 им. Н. Сафонова, поделилась опытом успешного взаимодействия советника по воспитанию с педагогическим коллективом.

О взаимодействии Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова с советниками по воспитанию рассказала ведущий библиотекарь В.И. Уколова.

Все прозвучавшие доклады были ориентированы на практику педагогической работы и содержали много важного и полезного для работников образовательных учреждений.

В рамках торжественной части мероприятия учителям были вручены благодарственные письма за активную работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.