Главная / События 2023 год / В Ульяновске прошла работа секции «Церковь и армия»

В Ульяновске прошла работа секции «Церковь и армия»

1 декабря в ДК «Дом Офицеров Ульяновского гарнизона» г. Ульяновска в рамках ежегодных региональных Рождественских чтений состоялось заседание секции «Церковь и армия».

Участниками секции стали курсанты УИГА (ВУЦ), военнослужащие 623-го Межвидового регионального учебного центра, учащиеся колледжа государственной муниципальной службы и ветераны Вооруженных Сил Российской Федерации.

После общей молитвы руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами протоиерей Сергий Кичигин выступил со вступительным словом перед участниками секции.

Про вклад духовенства в развитие воздушно-десантных войск рассказал священник храма во имя святителя Николая Чудотворца г. Ульяновска, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ ВС РФ иерей Павел Князькин.

Священник Воскресенско-Германовского храма г. Ульяновска, помощник начальника гарнизона по работе с верующими военнослужащими игумен Серафим (Ляхов) представил доклад о влиянии духовности на мировоззрение воина.

Председатель УРОО ОВ ВМФ «Морское братство» капитан 2-го ранга Александр Емелькин выступил с докладом на тему духовного воспитания воинов-моряков.

О роли Православия в мировоззрении сотрудников Росгвардии рассказал заместитель начальника Управления войск национальный гвардии по Ульяновской области подполковник Дмитрий Осипов.

В своем выступлении помощник Ульяновского территориального гарнизона по воспитательной работе майор Андрей Мишин рассказал про духовные особенности воспитания воинов-связистов.