Главная / Хроника 2023 год / В Ульяновске почтили память Героев Отечества

В Ульяновске почтили память Героев Отечества

9 декабря в Ульяновске на площади 30-летия Победы состоялась церемония возложения цветов к монументу воинской славы – «Вечный огонь». Церемония была посвящена памятной дате – Дню Героев Отечества.

В церемонии возложения цветов приняли участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских, председатель городской думы Илья Ножечкин, глава города Александр Болдакин, председатель регионального духовного управления мусульман Ульяновской области муфтий Ильдар хаджи Сафиуллин, ветераны и участники локальных конфликтов, военнослужащие Ульяновского территориального гарнизона, представители органов власти, силовых структур и общественных организаций, студенты и школьники.

От Симбирской епархии в торжестве принял участие благочинный первого городского округа, ключарь храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» протоиерей Николай Архангельский.

После возложения цветов была объявлена минута молчания.

День Героев Отечества приурочен ко дню памяти великомученика Георгия Победоносца. В этот день, 9 декабря 1769 года, Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия.

Памятный день установлен согласно федеральному закону от 13 марта 1995 года.

В этот день принято отдавать дань памяти не только предкам, но и чествовать ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда.

Ныне в Ульяновске проживают 2 Героя России и 7 полных кавалеров Ордена Трудовой Славы. В историю Ульяновска вписаны имена 32 полных кавалеров Ордена Славы.