Главная / События 2023 год / Состоялось заседание Архиерейского совета

Состоялось заседание Архиерейского совета

10 декабря в Симбирском епархиальном управлении состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии. В нем приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, а также секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко и секретарь Архиерейского совета протоиерей Илия Кузнецов.

Архипастыри обсудили результаты участия делегации митрополии в XXV Всемирном Русском Народном Соборе «Настоящее и будущее Русского мира», который прошел в Москве 27-28 ноября 2023 года, а также внесли свои предложения относительно дальнейшей работы регионального отделения ВРНС.

Архиереи митрополии подняли вопрос о возможности включения руинированных храмов — памятников культурного наследия в государственные программы, целью которых является консервация и сохранение храмов-объектов ОКН.

В ходе заседания архипастыри обсудили ряд проблем церковной жизни во вверенных им епархиях, график посещения епархий главой митрополии, приняли решение о проведении расширенного заседания Архиерейского совета Симбирской митрополии 26 декабря 2023 г.