Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин благословил сестер милосердия на служение

Митрополит Лонгин благословил сестер милосердия на служение

14 декабря — день памяти святого праведного Филарета Милостивого.

В этот день Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святого праведного Филарета Милостивого г. Ульяновска. Архипастырю сослужили иеромонах Георгий (Карпов), иерей Димитрий Субботин, диакон Иоанн Косяков и диакон Григорий Шевченко.

По окончании Литургии было совершено славление, освящено коливо.

После богослужения Митрополит Лонгин поздравил всех собравшихся с днем памяти святого праведного Филарета Милостивого:

— Мы собрались здесь, чтобы почтить память одного из древних святых, который навсегда остался в истории и в памяти Церкви как Филарет Милостивый. Святой праведный Филарет отдавал то, что он имел, людям, которые нуждались в еде, в надежде, в крове. Многие люди получали от него помощь. Нам важно помнить о том, что все, что мы имеем, абсолютно все: не только материальное, но даже все наши способности, таланты и саму жизнь, все это – дар Божий.

Многие из тех, кто хотел угодить Богу и жить с Богом, раздавая все, уходили в пустыню — именно так появилось монашество. В древности было множество иноков, которые отреклись от всего, что связано с миром, чтобы всегда ходить в присутствии Божием, однако Филарет Милостивый остался в миру, помогая нуждающимся людям. Вот почему он всегда был образцом для тех, кто хотел жить по-христиански. Очень многие люди в христианской истории пытались в той или иной степени подражать святому праведному Филарету.

Архипастырь отметил, что, даже если мы не имеем подчас больших средств, у нас всегда есть возможность поделиться тем немногим, что имеем с теми, кто нуждается в нашем милосердии.

За многолетнюю помощь отделу Симбирской епархии по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области Митрополит Лонгин удостоил Архиерейских грамот министра здравоохранения Ульяновской области О.Ю. Колотик-Каменеву, председателя общественной организации «Володарец» C.И. Клопкова, вице-президента благотворительного фонда «ОПОРА ФРОНТА» М.А. Давыдова, Ю.А. Куценко, сестру Симбирского сестричества милосердия в честь святого блаженного Андрея Симбирского М.В. Замалетдинову, заведующую дневным стационаром Ульяновского района Л.А. Бузыкину, заместителя главного врача по лечебной работе И.П. Бузыкина.

Затем Владыка Лонгин благословил сестер милосердия сестричества милосердия Симбирской епархии на служение, после чего раздал им освященную форму, а также Священное Писание Нового Завета и Псалтирь.

Изначально сестры милосердия получают форму синего цвета. Если со временем они подтверждают свое желание служить Богу и людям, им благословляется носить уже белую форму.