Главная / События 2023 год / Делегация Симбирской епархии приняла участие в работе круглого стола монашествующих

13 декабря в селе Дивеево Нижегородской области в актовом зале Центра славянской культуры по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся круглый стол на тему «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

Организаторами встречи выступили Синодальный отдел по монастырям и монашеству, комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества, Нижегородская епархия.

Симбирскую митрополию представляли игумен Алипий (Кудрин), благочинный монастырей Симбирской епархии, игумения Сергия (Вотрина), настоятельница Спасского женского монастыря г. Ульяновска, и игумен Никодим (Макушенцев), насельник Жадовского Казанско-Богородицкого монастыря Барышской епархии.

Модератором встречи выступил председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В начале заседания он выступил с приветственным словом. Далее к собравшимся обратилась заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа).

Она зачитала приветственное слово участникам круглого стола председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста. В его тексте, в частности, сказано: «Святейший Патриарх Кирилл благословил в этом году проведение региональных круглых столов, посвященных теме почитания местных подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях. Мы благодарим Его Святейшество за эти встречи, помогающие нам глубже понять, что значит их подвиг для Церкви сегодня. Почти в каждом монастыре есть почитаемые подвижники благочестия, во многих есть отцы и матери, пострадавшие за веру. Кто-то из них уже прославлен в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской, а кто-то еще нет, но все они, как звезды, светят нам, указывая путь к святости, к совершенству во Христе. В суровые для нашего Отечества годы XX столетия множество мучеников и исповедников Церкви Русской доказали свою верность Богу и Церкви даже до смерти. Совершая молитвенное поминовение подвижников благочестия, прославляя новомучеников и исповедников Церкви Русской, изучая их жития, собирая по крупицам воспоминания уже совсем немногих очевидцев их подвига, мы приобщаемся к их духовному опыту деятельной любви ко Христу, укрепляемся их силой и научаемся поступать достойно званию, к которому мы призваны. Молитвами подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви Русской да поможет и нам Господь быть верными свидетелями Его!»

Участники круглого стола представили ряд докладов по теме конференции.

Игумен Алипий (Кудрин) выступил с докладом на тему «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях Симбирской Митрополии».

По результатам работы круглого стола была принята резолюция. В итоговом документе отражен комплекс возможных мероприятий по увековечиванию памяти новомучеников и подвижников благочестия в рамках культурно-просветительской, научно-исследовательской деятельности, а также в богослужебной практике.

В работе круглого стола приняли участие 148 монашествующих из 34 епархий Русской Православной Церкви.