Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин посетил монастырь в селе Ляховка, где пострадал от пожара старинный храм

В ночь с 12 на 13 декабря в Спасском храме Знаменского женского монастыря с. Ляховка произошел  пожар. Старинная церковь существенно пострадала от огня: сгорели и обрушились купол, перекрытия, потолок храмового здания.

Пожар начался около часа ночи. По сообщению пресс-службы МЧС, к его тушению привлекались 34 человека и 12 единиц техники, в том числе от МЧС России 16 человек и 5 единиц техники. На тушение пожара в Ляховке в морозную ночь, по бездорожью оперативно прибыло подразделение из Майны.

По предварительным данным, пожар в храме начался с возгорания в дымоходе печи. Село не газифицировано, зимой его жители и насельницы монастыря пользуются печным отоплением.

Сейчас сестры и прихожане разбирают сгоревшие и обвалившиеся перекрытия и куски кровли, очищают помещение от толстого слоя льда: в лед очень быстро превратилась вода, которой заливали огонь, при тех морозах, которые стоят в Ульяновской области.

Игумения Клеопатра рассказывает, что горение происходило в верхней части храма. К счастью, не пострадал никто из людей, пожар практически не затронул стены. Пока огонь не распространился, с разрешения пожарных сестрам и духовенству монастыря удалось зайти в храм и вынести его главные святыни, в том числе старинные почитаемые иконы Божией Матери «Знамение», Покрова Пресвятой Богородицы, святителя Николая Можайского.

— Сердечные слова благодарности всем, кто пришел к нам на помощь! Отдельный поклон пожарным, которые героически трудились с ночи и почти весь день в лютый мороз и ветер. С нами постоянно на связи глава Выровского сельского поселения Михаил Николаевич Трепалин. Мы очень благодарны всем за участие, — говорит настоятельница монастыря игумения Клеопатра (Ефремова).

14 декабря Митрополит Лонгин побывал в Ляховке, осмотрел храм и наметил предварительный план работ.

— После разбора помещения необходимо провести обследование здания, оценить то состояние, в котором находятся несущие конструкции. Затем будет подготовлен проект реставрации. Спасский храм в Ляховке был закрыт перед войной. В 1946 году его разрешили открыть вновь. За это время большевики успели привести его в «некультовый вид» — срубили купол. После войны строительных материалов не хватало, поэтому церковь тогда восстановили, как могли: имитация купола была изготовлена из легких конструкций.  Теперь наша задача — максимально восстановить подлинный облик храма, — отметил Владыка.

Спасский храм в Ляховке очень значим для всех верующих православных людей Ульяновской области.

Он был построен в 1830 году на средства княгини Е.Р. Вяземской (урожденной Татищевой). Постройкой руководил симбирский архитектор И.Н. Лизогуб, который использовал проект архитектора Д. Жилярди.

В тридцатые годы ХХ века церкви повсеместно закрывались и разрушались. Ляховская церковь уцелела и была закрыта только перед войной. А в 1946 г. храм был вновь открыт для прихожан. Как отмечает духовник монастыря иеромонах Варсонофий (Беспалов), храм не был разрушен только из-за того, что до Ляховки было непросто добраться. До 1989 года он был одним из девяти действующих храмов Ульяновской области. Именно здесь крестили многих ульяновцев по причине удаленности этой церкви от контролирующих органов.

Сегодня храм в Ляховке – один из старейших в регионе. При нем сложилась женская монашеская община, которая решением Священного Синода Русской Православной Церкви в марте 2022 года была преобразована в женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Восстановление старинного храма, который является объектом культурного наследия, требует немалых средств, оно невозможно без помощи благотворителей. Поэтому Знаменский женский монастырь и Симбирская епархия будут благодарны за любую помощь.

Пожертвования можно перечислять на расчетный счет монастыря и на карту Сбербанка.

Карта монастыря в Сбербанке: 2202 2061 7163 2685 (Наталья Владимировна Ч.), прикреплена к номеру +7-987-685-77-64

Реквизиты для организаций:

Религиозная организация «Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Ляховка Майнского района Ульяновской области Симбирской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат)»

ИНН 7309000520 КПП 730901001

Филиал Приволжский ПАО Банк «ФК Открытие» г. Ульяновск