Главная / Главная Новость / Состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

Состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

26 декабря в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялось расширенное заседание Архиерейского совета, в котором приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, руководители отделов Симбирской, Барышской и Мелекесской епархий, входящих в состав Симбирской митрополии.

В начале заседания ко всем присутствующим обратился Митрополит Лонгин. Правящий Архиерей рассказал о деятельности Симбирской епархии в 2023 году. С докладами о положении дел в епархиях выступили Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Архипастыри обсудили проблемы церковной жизни:  необходимость увеличения процента выбора образовательного модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в школах города и области, а также деятельность секты так называемого «схимитрополита» Зосимы в Старомайнском районе Ульяновской области и за его пределами. Архиереи митрополии поделились опытом социальной работы и благотворительности в епархиях. Митрополит Лонгин призвал духовенство и мирян из Мелекесской и Барышской епархий принять участие в работе Центра подготовки церковных специалистов, поскольку начинается набор новых абитуриентов.

Затем руководители отделов трех епархий митрополии рассказали о проделанной работе. Были представлены доклады руководителя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерея Даниила Гасникова, руководителя отдела по вопросам семьи, защите материнства и детства Мелекесской епархии протоиерея Петра Гурьянова, руководителя отдела социальной деятельности и церковной благотворительности Барышской епархии протоиерея Василия Бестрицкого, благочинного тюремных храмов Симбирской митрополии протоиерея Святослава Еренкова, руководителя отдела по делам молодежи Барышской епархии протоиерея Андрея Филькина, руководителя архитектурно-реставрационного отдела Симбирской епархии Алексея Клыкова, епархиального древлехранителя Мелекесской епархии протоиерея Олега Беляева, сотрудника комиссии по канонизации подвижников благочестия Симбирской епархии Ольги Новосад и руководитель отдела по взаимодействию с Казачеством Мелекесской епархии иерей Виктор Венедиктов.

В ходе заседания руководители отделов подвели итоги работы за 2023 год, рассказали об имеющихся проблемах, обозначили пути их решения и наметили задачи на следующий год.

В свою очередь, Высокопреосвященный Владыка Лонгин отметил необходимость взаимодействия отделов епархий и пожелал участникам встречи плодотворного сотрудничества.

Завершилось заседание соборной молитвой «Достойно есть».