Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин посетил праздничный Рождественский концерт

Митрополит Лонгин посетил праздничный Рождественский концерт

8 января во дворце дружбы народов «Губернаторский» прошел ежегодный традиционный Рождественский концерт. В числе его организаторов – правительство Ульяновской области, Симбирская епархия, министерство искусства и культурной политики и центр народной культуры.

Концерт открыл Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (главный дирижер – Эдуард Дядюра).

Участников и гостей мероприятия приветствовал Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Владыка поздравил жителей города с праздником светлого Рождества Христова и пожелал всем помощи Божией, благословения Родившегося Богомладенца.

Вновь с ликованием и трепетом мы переживаем главное событие человеческой истории — пришествие в мир Христа Спасителя. Творец Неба и земли воплощается от Приснодевы Марии и становится во всем, кроме греха, подобным нам Человеком. Ради каждого из нас, ради нашего спасения Превечный, Невместимый Бог в глубочайшем смирении приходит в наш мир. Его первым земным пристанищем становятся холодная пещера и тесные ясли для скота. С самого Своего Рождения Он принимает на Себя всю боль и скорби человеческого бытия. Но вместе с Ним в нашу жизнь приходят свет, радость, надежда и утешение, которые чувствует в эти Святые дни каждое сердце. Это свет вечности, сияние всё преображающей благодати, заря грядущего Воскресения.

Со дня Рождества для всех нас открыт путь ко спасению и вечной жизни. Надо лишь протянуть свою руку навстречу руке Божией — а Его рука всегда протянута к нам. Для Него нет ничего дороже человеческой души.

Дорогие отцы, братия и сестры! В дни Нового года и Рождества и я от души желаю  мира вашим домам и семьям, нашей Симбирской земле и всему нашему Отечеству. Молюсь об укреплении воинов, об утешении и исцелении «всех болящих и скорбящих ныне».

Желаю всем вам счастья жить с Богом и для Бога, добра и благополучия, крепкого здоровья и обновления душевных сил, обильной милости и всесильной помощи воплотившегося нас ради Христа Спасителя!

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поздравил с Рождеством Христовым и Новым годом жителей города:

Дорогие друзья, я сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова, с одним из самых чудесных и радостных дней, который мы привыкли встречать, совершая добрые дела и имея чистые помыслы. Этот праздник несет каждому из нас самые светлые надежды, укрепляет веру, наполняет чувством милосердия и добра. В рождественские дни мы ощущаем наше единство, как никогда ценим мир и радость. Мы обязаны продолжить делать все возможное для сохранения гражданского мира, развития межрелигиозного диалога, воспитания подрастающего поколения в духе истинного патриотизма и уважения к семейным ценностям. На это, прежде всего, направлена совместная деятельность государства и Русской Православной Церкви. В этот радостный день я желаю счастья вам и вашим близким, мира и согласия в наших домах и семьях.

На концерте присутствовали Епископ Барышский и Инзенский Филарет, заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко, глава города Александр Болдакин, заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В концертной программе принял участие Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора, под управлением регента Романа Хитёва. Смешанный хор исполнил тропарь и кондак Рождеству Христову, стихиру Рождества «Ликуют ангели» Я. Чмелёва и песнопение «С нами Бог!» священника Василия Зиновьева.

В исполнении оркестра под руководством Эдуарда Дядюры прозвучали увертюра  к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Вальс» к повести Пушкина «Метель» Г. Свиридова, фрагмент из балета «Раймонда» А. Глазунова, «Трепак», «Па-де-де» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, арии из опер русских композиторов в исполнении солистов филармонии Маргариты Григорьевой и Елены Рождественской.

На сцене был представлен фрагмент моноспектакля «Пинежский Пушкин» театра-студии «Анфан-террибль» в исполнении артистки театра-студии Татьяны Леоновой под музыкальное сопровождение солиста филармонии Глеба Авдеева.