Главная / Медиа / События / В Симбирской епархии проходит акция в защиту жизни нерожденных детей

В Симбирской епархии проходит акция в защиту жизни нерожденных детей

11 января, в день памяти 14 000 мучеников Вифлеемских младенцев, Симбирская епархия при поддержке администрации г. Ульяновска провела акцию в защиту жизни. Во всех храмах после богослужения священники совершили молебен – мученикам Вифлеемским младенцам и произнесли проповеди о смертном грехе  детоубийства — аборте, свидетельствуя о том, что  намеренное  совершение аборта на любом сроке беременности является сознательным лишением жизни нерожденного ребенка.

По всему городу на баннерах размещены плакаты в защиту жизни нерождённых младенцев «Защити меня сегодня, я смогу защитить тебя завтра». На баннерах указан телефон горячей линии по вопросам кризисной беременности Общероссийского общественного движения «За жизнь»: 8 800 100 48 77. Позвонив по этому номеру, женщина с незапланированной беременностью получит психологическую помощь. В случае необходимости, ей подскажут, куда можно обратиться за материальной помощью.

11 января также отмечается Всероссийский день борьбы с абортами.

Целью акции в защиту жизни нерождённых младенцев является привлечение внимания общественности к данной проблеме, – рассказывает председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Николай Архангельский. – Церковь всегда встаёт на защиту слабых. Особенно важно защитить наших детей, без них не будет будущего у России. Сокращение числа абортов могло бы существенно улучшить демографическую ситуацию в стране. По данным РОССТАТа, в 2022 году в России было совершено 506 005 абортов. Но, Слава Богу, увеличивается количество граждан, осознающих, какое страшное зло несёт в себе грех аборта. Например, более половины частных клиник Мордовии отказались от совершения абортов, к ним присоединились Татарстан, Крым, Липецк  и другие города. Надеемся, что и в Ульяновске найдутся патриоты, которые поддержат это доброе дело. Сейчас очень важно направлять все  совместные усилия на формирование в обществе правильных мировоззренческих установок, основанных на  традиционных духовно-нравственных ценностях нашего народа.

Президент России Владимир Владимирович Путин своим указом объявил 2024 год в России Годом Семьи. Такое решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. Ранее,  9 ноября 2022 г., президентом РФ был издан указ. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».  27 декабря 2023 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был принят документ о «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», в котором Церковь свидетельствует, что жизнь человека начинается с момента зачатия и, следовательно, что человек уже в утробе матери имеет право на жизнь.

Правительство Ульяновской области и Симбирская епархия разработали план совместных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в нашей области.

Работа по оказанию помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, ведется Симбирской епархией на протяжении многих лет.

С 2018 года при Благовещенском храме Ульяновска осуществляется работа гуманитарного центра «Благостыня» для помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Здесь совершенно бесплатно можно получить одежду, средства гигиены и предметы по уходу за детьми.

Заявки от мам, которые прошли беседы в кабинетах медико-социальной помощи при женских консультациях, мы принимаем на нашем онлайн-складе mamahelp73, от других нуждающихся – в группе Симбирского Общества Милосердия в ВКонтакте, – рассказала куратор центра, старшая сестра Симбирского сестричества милосердия во имя святого блаженного Андрея Симбирского, чудотворца, Анастасия Никифорова. – Нам важно поддержать будущих мам, которые боятся, что им будет не во что одеть ребенка или нечем накормить, убедить их сохранить жизнь, а также помочь многодетным или одиноким мамам или женщинам в трудной жизненной ситуации.

В центре оказывают вещевую гуманитарную помощь, а также ведут прием б/у вещей, обуви, мебели, бытовой техники в хорошем состоянии для оказания адресной помощи нуждающимся.

Симбирской епархией, храмом во имя святого апостола Андрея Первозванного и благотворительным фондом «Доброе дело» с 7-го апреля 2023 года реализуется проект «Спасибо, Мама!». На сегодняшний день охвачены три медицинских учреждения города. В ходе благотворительной акции врач акушер-гинеколог при установлении факта беременности поздравляет женщину и вручает ей подарочный набор, который включает в себя икону Пресвятой Богородицы «Помощница в родах», поздравительную открытку от священника, набор одежды для новорожденного и распечатку с указанием возможных мер поддержки от фонда «Доброе дело» в случае трудной жизненной ситуации. Это имеет важное значение как для поддержки будущей мамы, так и для создания доверительного фона в отношениях между врачом и пациентом.