Главная / Медиа / События / В Воскресенско-Германовском храме состоялось отпевание Л.А. Филяниной

В Воскресенско-Германовском храме состоялось отпевание Л.А. Филяниной

15 января в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска было совершено отпевание заслуженного работника культуры РФ Ларисы Александровны Филяниной.

Отпевание совершил ключарь Воскресенско-Германовского храма протоиерей Илия Кузнецов. Ему сослужили протоиерей Олег Кропочев, игумен Серафим (Ляхов), протоиерей Олег Шмалько, иерей Димитрий Субботин, иерей Евгений Иванов, иерей Стахий Таллеров, протодиакон Сергий Ахматов, диакон Григорий Шевченко.

На отпевании присутствовали министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, заместитель председателя областного правительства Вадим Андреев, родственники, коллеги, преподаватели, выпускники и студенты Ульяновского государственного университета и других учебных заведений Ульяновска.

Отец Илия передал собравшимся соболезнование Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в котором говорится: «Лариса Александровна смогла передать свою глубокую любовь к музыке нескольким поколениям воспитанников. Она стала создателем и вдохновителем замечательных хоровых коллективов, в числе которых — хор студентов и преподавателей УлГУ и детский архиерейский хор при Спасо-Вознесенском кафедральном соборе».

Отец Илия призвал всех молиться о душе новопреставленной рабы Божией Ларисы.

В отпевании приняли участие сводный хор певчих храмов Ульяновска и хор студентов и преподавателей УлГУ, основателем и многолетним руководителем которого была Лариса Александровна.

По окончании отпевания прошла церемония прощания с усопшей.

Ко всем присутствующим обратился отец Олег Кропочев:

— Царствие Небесное новопреставленной рабе Божией Ларисе! Она была прекраснейшим человеком, потрясающим педагогом и музыкантом. В каждой церкви нашего града Симбирска поют ее ученики. Она привила им через музыку — классическую, народную, церковную — любовь к искусству и любовь к Богу. Я хочу просить всех вас, чтобы вы всегда обращали свой взор к Богу и помолились вместе о рабе Божией Ларисе.

О своем учителе и коллеге вспоминает Наталья Владимировна Пугачева:

— Лариса Александровна была организатором многих фестивалей, как духовных, так и светских, которые проводились не только на региональном, но и на всероссийской уровне. Она являлась членом президиума хорового общества. Сегодня управлял хором один из ее учеников — Андрей Чижов. Еще одно достижение и большое дело — организация детского архиерейского хора, который существует и поныне. Ее вклад в искусство неоценим. Конечно же, это потеря для нас невосполнимая, потому что такие люди как она — энергичные, харизматичные, очень любящие свое дело, преданные ему — встречаются не так часто. Дай Бог ей Царствия Небесного!