Главная / Хроника / В Ульяновске прошли благотворительные рождественские концерты

В Ульяновске прошли благотворительные рождественские концерты

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина 8 и 14 января во Дворце культуры «Руслан» состоялись благотворительные концерты.

Организаторами концерта выступили храм во имя святителя Николая Чудотворца и ДК «Руслан» в рамках проекта «Центр социальной поддержки «”Опора”», целью которого является оказание помощи нуждающимся гражданам в разных сферах.

Зрителями концерта стали подопечные социально-реабилитационных центров «Причал Надежды» и «Алые паруса», воспитанники детских домов «Соловьиная роща» и «Дом детства», многодетные и малообеспеченные семьи, семьи участников СВО и военнослужащих, семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, ветераны и жители Заволжского района Ульяновска. В этот день концерт посетили 850 человек.

Участников и зрителей торжества приветствовали руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности, настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Павел Путилкин и директор Дворца Культуры «Руслан» Оксана Солнцева. В своем обращении отец Павел выразил слова благодарности всем пришедшим на концерт людям. Помимо этого, он поздравил горожан со светлым праздником Рождества Христова и пожелал гостям вечера Божией помощи.

Концерт открыл народный коллектив театра-студии «Диалог» со своей рождественской программой. Замечательными песнями и яркими танцами программу наполнили хореографические коллективы «Крещендо», «Родничок», «Космос», вокальные коллективы «Т-студио», «Камертон», хор ветеранов «Вдохновение», «Тревожинка», «Лира» и «Руслана».

На сцене также выступили ансамбль эстрадного танца «Изумруд», коллективы спортивно-цирковой студии «Импульс» и эстрадного балета «Экситон».

Завершило праздничную программу выступление ученицы губернаторской детской школы искусств для одаренных детей, финалистки шоу «Голос. Дети» и «Детская Новая волна» Марии Тихоновой.

После концерта организаторы праздника вручили детям сладкие подарки от Никольского храма.

***

Центр социальной поддержки «Опора» открыт недавно при поддержке Фонда президентских грантов для нуждающихся жителей города Ульяновска. Оказание помощи происходит по четырем направлениям: материальное, консультационное, психологическое и духовное. При храме выделено помещение под вещевой склад, который пополняется прихожанами храма. Для реализации проекта собрана команда добровольцев. Для консультационной помощи привлечены сотрудники органов социальной защиты населения для проведения ежемесячных встреч на территории храма. Психологическую помощь нуждающимся оказывает психолог. Для духовной помощи организуются беседы со священником.