Главная / Медиа / События / Состоялась встреча главы митрополии и губернатора Ульяновской области

Состоялась встреча главы митрополии и губернатора Ульяновской области

19 декабря губернатор Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских посетил Спасо-Вознесенский кафедральный собор и поздравил духовенство и прихожан собора, всех православных ульяновцев с днем Крещения Господня (Богоявления).

Затем в епархиальном управлении состоялась встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и главы региона.

Митрополит Лонгин рассказал о планах и задачах Симбирской епархии в наступившем году. Прежде всего — о завершении строительства храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в Засвияжье, где ведутся отделочные работы и подключение инженерных коммуникаций.

Владыка сообщил также о начале возведения храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Заволжском районе, который будет посвящен памяти всех воинов, погибших на полях сражений.

Управляющий епархией проинформировал губернатора о ходе ремонтных работ в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и в Никольской часовне на Сурской горе, о благоустройстве этого почитаемого места паломничества.

Стороны обсудили также порядок возвращения Церкви здания Симбирского духовного училища, которое занимает сейчас медицинский факультет Ульяновского госуниверситета. В 1891 – 1893 гг. здание изначально строилось для духовного учебного заведения с домовым храмом. Согласно федеральному закону № 327 («О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»), оно подлежит возвращению Церкви. В настоящий момент обсуждаются варианты размещения медицинского факультета УлГУ в другом помещении.