Главная / Медиа / События / Воспитанники воскресных школ Симбирской епархии приняли участие в Божественной литургии в роли чтецов и певчих

21 января протоиерей Илья Кузнецов, иерей Роман Солодко, иерей Никита Рыбаков в сослужении диакона Бориса Кокорева совершили Божественную литургию в Воскресенско-Германовском храме.

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина за Литургией в храме пели и читали воспитанники восьми воскресных школ Симбирской епархии. Службу организовал епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

В этот день за богослужением пели Архиерейский детский хор «Радость» под руководством Натальи Пугачевой, хор воскресной школы Богородице-Неопалимовского храма под руководством Евгении Красовой, хор воскресной школы «Благовестник» Благовещенского прихода под руководством Екатерины Башариной, хор воскресной школы храма во имя святого апостола Андрея Первозванного под руководством Елены Мамоновой, хор воскресной школы Иоанно-Предтеченского прихода под руководством Галины Пестовой и хор воскресной школы храма во имя Святой Живоночальной Троицы г. Новоульяновска под руководством Юлии Масловой.

Читали за богослужением победители конкурса церковных чтецов Мария Николаева из воскресной школы храма во имя святого апостола Андрея Первозванного (педагог – Р.А Мамонова), Екатерина Путилкина из воскресной школы Никольского храма (педагог – О.В. Солнцева) и Вероника Васина из воскресной школы Благовещенского прихода (педагог – С.А. Козырева).

По окончании службы ключарь храма протоиерей Илья Кузнецов и настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного иерей Роман Солодко поблагодарили регентов и педагогов воскресных школ за хорошую работу с детьми. После службы всех детей ждал вкусный обед в трапезной храма и интересная экскурсия по территории храма.

–  Мы хотим познакомить детей с богослужением и церковными традициями, причем не теоретически, на словах, а практически, на деле, непосредственно вовлекая их в ход Литургии, помогая им соучаствовать, разделять с нами, служителями, это священнодействие, – рассказал председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников. – Хочу поблагодарить всех детей, которые принимали участие в этой замечательной службе, все очень старались и чувствовали на себе серьезную ответственность. Без сомнения, такие службы надо проводить регулярно, ведь это один из реальных педагогических методов, как можно удержать молодых людей в церкви, сделать так, чтобы служба в храме была им в радость.