Главная / Митрополит / Слово Архипастыря / Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем памяти мученицы Татианы

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю всех студентов Ульяновской области с Татьяниным днем — днем Российского студенчества!

Для каждого человека время учебы в вузе — это чудесная, неповторимая пора, когда перед ним открываются огромные возможности для познания мира.  От души желаю, чтобы это время стало для вас счастливым и плодотворным!

В годы учебы человек обычно делает выбор не только профессии, но и своего жизненного пути в целом. Поэтому мне хочется напомнить вам Евангельские слова: какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (Мф. 16, 26). По мере взросления каждому приходится отвечать для себя на все более серьезные вопросы. Что важнее — карьера или чистая совесть? Что нужнее — «свободная жизнь для себя» или семья? Что делает человека счастливым — эгоизм или самоотдача? И на многие, многие другие…

Я желаю каждому из вас, чтобы ваш выбор был выбором сильного человека, верного собственной совести и убеждениям — какой была юная христианская мученица Татиана Римская, чей день памяти отмечается 25 января. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета; а в 1791 году в память о святой Татиане был освящен домовый университетский храм, который действует и сегодня.

Еще раз от души желаю всем вам успехов в учебе и научной работе! Желаю сохранять в себе жизнерадостность, интерес к миру и людям, стремление делать добрые дела, обрести надежных и верных друзей и счастливую крепкую семью.

Особые поздравления приношу именинницам сегодняшнего дня! Счастья и благополучия вам на всех путях вашей жизни!