Главная / Медиа / События / «За нравственный подвиг учителя»: в Симбирской епархии подвели итоги регионального этапа конкурса для педагогов

В Симбирской епархии завершился Региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводится ежегодно и согласно положению состоит из 3 этапов: регионального, межрегионального и всероссийского. Региональный этап проводился с 8 января по 31 марта 2024 года.

В отделе религиозного образования и катехизации Симбирской епархии прошел I (региональный) этап конкурса. Были созданы конкурсная и экспертная комиссии.

Конкурсную комиссию возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Сопредседатель: министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова. Исполнительный секретарь конкурса: председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин.

Председатель экспертной комиссии: специалист Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии, доктор культурологии, профессор кафедры философии и культурологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова» Денис Макаров. Заместитель председателя экспертной комиссии: директор Областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования», кандидат исторических наук Сергей Андреев.

На конкурс было представлено 19 работ от 32 участников. Членами экспертной комиссии было отобрано 15 работ. Их передали на рассмотрение конкурсной комиссии, которая в свою очередь определила победителей. Было отобрано 5 работ от 12 участников.

Гран-при присудили автору методического пособия «Организация духовно-нравственного воспитания на уроках литературы при изучении произведений Древней Руси. Уроки жизни Сергия Радонежского», учителю русского языка и литературы МОУ «Прасковьинская средняя школа» Николаевского района Ульяновской области Галине Данилиной.

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» победил коллектив авторов: Ирины Базеевой и Марины Ульяновой — педагогов начальных классов МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 41 имени генерал-лейтенанта А.Ф. Казанкина» с творческим проектом по духовно-нравственному воспитанию «Вниз по матушке по Волге».

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» победил коллектив авторов: преподаватель истории и ОПК,Ольга Калёнкова, учитель истории и обществознания МОУ Большеключищенской средней школы имени В.Н. Каштанкина Рамиля Краснова, начальник отдела-центра экскурсионного обслуживания и просветительской работы Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» Ольга Купырина с учебно-методическим комплексом образовательной Программы путешествия «Путешествие из прошлого в будущее: от ремесла до IT».

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» победил коллектив авторов: доцент кафедры дошкольного и начального общего образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова» Елена Андрианова, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Ольга Банокина, старший воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №47 «Веселинка» города Димитровграда Ульяновской области» Гузель Назарова, с парциальной программой по воспитанию духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе приобщения к основам православной культуры «Доброе слово» (5-7 лет, 2 года).

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» победил коллектив авторов: к.п.н., профессор кафедры дошкольного и начального общего образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова» Марина Стожарова, заведующий МДОУ Большенагаткинский детский сад «Ромашка» Цильнинского района, Ульяновской области Маргарита Аникина, заместитель заведующего МДОУ Большенагаткинский детский сад «Ромашка» Цильнинского район, Ульяновской области Надежда Борисова, с учебно-методическим пособием по духовно- нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Окно в мир добра».

Все победители регионального этапа будут отмечены дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области и грамотами Симбирской епархии на Региональных образовательных Рождественских чтениях, которые состоятся 20-23 ноября 2024 г. в г. Ульяновске.

Работы победителей были отправлены в Уфимскую епархию на II (межрегиональный) этап XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу.