Главная / Медиа / События / Прошла научно-познавательная конференция, посвященная памяти великого архидиакона Константина Розова

18 мая в епархиальном Центре подготовки церковных специалистов прошла конференция в рамках четырнадцатых духовных научно-познавательных «Розовских чтений».

Со вступительным словом к присутствующим обратилась кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УлГУ Елена Сковикова:

Розовские чтения проводятся в Ульяновске с 2008 года, и посвящены памяти великого патриаршего архидиакона Константина Васильевича Розова, уроженца Симбирской губернии. Здесь, в Симбирске, начиналось служение отца Константина. Он закончил Симбирскую духовную семинарию и служил во Всехсвятской церкви и Троицком кафедральном соборе. Дальнейшая его жизнь была связана с Санкт-Петербургом и Москвой. Но он всегда мечтал вернуться в Симбирск, называл его родным городом. Наши ежегодные встречи – это не только дань памяти великому патриаршему архидиакону, но и наш скромный вклад в осуществлении его мечты: вернуться на Родину. Розовские чтения, традиционно, состоят из двух частей: конференции и фестиваля духовной музыки, который мы приглашаем посетить вас завтра. Сегодня же прошу поделиться радостью открытий, которые каждый из вас сделал во время трудов над сообщением для выступления на этой конференции.

Выступление кандидата культурологии, доцента кафедры дизайна и искусства интерьера Ульяновского государственного университета Ирины Васильевой было посвящено памяти приснопамятного митрополита Прокла (Хазова).

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УлГУ Наталья Пугачева и кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УлГУ Виолетта Кузьмина посвятили свой доклад памяти заслуженного работника культуры, музыканта, дирижера, педагога РФ Л.А. Филяниной.

Студент Пензенской духовной семинарии Сергей Колотырин подготовил выступление на тему: «Образ Великого архидиакона Константина Розова в воспоминаниях и творчестве современников».

Доклад старшего научного сотрудника музея им. А.А. Пластова, краеведа Антона Долматова был посвящен теме: «Священномученик Николай Розов – священник села Степное Анненково Симбирской губернии».

Руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии, сотрудник епархиальной пресс-службы Сергей Николаев рассказал о родителях и родственниках великого архидиакона Константина Розова.

Студентка Ульяновского педагогического колледжа, член Совета молодых литераторов Ульяновской области Марина Волкова свое выступление посвятила священнику Константину Рождественскому и его роду.

Доклад настоятельницы Спасского женского монастыря игумении Сергии (Вотриной) был посвящен строкам из дневника священника Петра Федоровича Листопадова.

О духовном мире знаменного пения рассказала преподаватель Ульяновского колледжа культуры и искусства Ксения Мелешкина.

Регент Архиерейского хора Симбирской митрополии Роман Хитёв посвятил свое выступление Симбирскому регенту и педагогу С.П. Ягодинскому.

Об истории возрождения Жадовской Казанско-Богородицкой пустыни в 1846 – 1850 гг. рассказал профессор УлГУ, доктор исторических наук, кандидат юридических наук Валерий Романов.

Сообщение на тему: «Коллекция христианских крестов храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Пенза» подготовил студент 5 курса Пензенской духовной семинарии Владимир Бастрыкин.

Вопросам религиозного туризма и паломничества в Пензенской области был посвящен доклад студента 3 курса Пензенской духовной семинарии Николая Фролова.

О христианском храме и его пространственно-образной композиции подготовил сообщение преподаватель Ульяновского колледжа культуры и искусства, студент епархиального Центра подготовки церковных специалистов Дмитрий Яшнов.

Клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска иеромонах Савва (Марков) посвятил свой доклад вопросу о восприятии античности в русской культуре конца XIX – начала ХХ века.

***

Архидиакон Константин Розов (1874 — 1923) — уроженец Симбирской губернии. В Симбирске отец Константин прослужил диаконом около двух лет, одновременно преподавал Закон Божий в местном приходском училище. Из послужного списка за 1904 год следует, что в 1898 году митрополитом Московским и Коломенским Владимиром он был «определен на штатное дьяконское место к Московскому Кафедральному Христа Спасителя Собору», а затем в 1902 году — к Большому Успенскому собору и 10 ноября 1902 года возведён в сан протодиакона. Константин Васильевич Розов является единственным из священнослужителей Русской Православной Церкви за всю ее историю, кто был удостоен титула великого архидиакона. По красоте голоса, мастерству владения им архидиакона Константина Розова нередко сравнивали с Фёдором Шаляпиным. Среди его почитателей были дворяне, чиновники, купцы, интеллигенты, композиторы Александр Кастальский, Павел Чесноков и другие.