Главная / Главная Новость / Прошел музыкальный фестиваль памяти великого патриаршего архидиакона Константина Розова

19 мая в концертном зале музыкального училища имени Г.И. Шадриной Ульяновского государственного университета прошел хоровой фестиваль духовной музыки, посвященной великому Патриаршему архидиакону Константину Розову.

Все коллективы-участники перед началом фестиваля пропели «Вечную память» заслуженному работнику культуры РФ, музыканту, дирижеру и педагогу Л.А. Филяниной.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

Отец Константин жил на стыке двух эпох. Последними воспоминаниями, уже советского времени, об этом удивительном человеке стали мемуары маршала Победы Г.К. Жукова. Георгий Константинович рассказывает в них о своем детстве, о приезде в Москву, где он иногда ходил в Успенский собор Кремля, чтобы послушать замечательного архидиакона, с такой силой голоса, что от него даже дребезжали окна в храме. Титул великого архидиакона был дарован отцу Константину по указу Святейшего Патриарха Тихона. Он один из немногих, кто, несмотря на уговоры и просьбы, не оставил служение Церкви ради служения театру. Очень хорошо, что на его родине, в Симбирске, мы помним его и отмечаем его память Розовскими чтениями.

К присутствующим также обратилась министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова:

У меня с этим залом и с этим образовательным учреждением связана некоторая часть жизни – я выпускница Ульяновского музыкального училища, и очень этим горжусь. Приятно, что в этом году Розовский фестиваль проходит в этом замечательном акустическом зале. Я думаю, что все присутствующие получат истинное удовольствие от качества звучания великолепной духовной русской музыки. Благодарю Владыку за то, что традиция проведения фестиваля продолжается, и с каждым годом его программа становится более интересной и содержательной. Поздравляю всех православных женщин с праздником жен-мироносиц. Будьте счастливы, верьте, надейтесь и любите!

Открыл фестиваль сводный хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета, исполнивший Пасхальный тропарь на трёх языках.

Хор студентов и преподавателей имени Л.А. Филяниной Ульяновского государственного университета под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УлГУ Виолетты Кузьминой исполнил песнопения «Отче наш» Константина Шведова, «Тебе поем» Владимира Файнера и «Господь просвещение мое» Александра Никольского.

Архиерейский детский хор «Радость» (руководитель хора – Наталья Пугачёва) исполнил «Благослови, душе моя, Господа» Михаила Ипполитова-Иванова и «Достойно есть» Петра Динёва.

В исполнении хора храма Сошествия Святого духа на Апостолов г. Ульяновска (регент – Софья Узалукова) прозвучали «Вечери Твоея» Ксении Шевёлкиной и «Се ныне» Михаила Ипполитова-Иванова.

Хор храма Иоанна Предтечи г. Ульяновска (регент – Анастасия Алыхова) исполнил «Покаяния отверзи ми двери» Анастасии Алыховой и «Христос Анести» в ее же обработке.

В исполнении народного коллектива, хора «Sanctus» Губернаторской детской школы искусств (руководитель – Зинаида Рогожина) прозвучали кондак Акафиста пред иконою Божией Матери «Всецарица» Ирины Денисовой и «Свете тихий» Павла Чеснокова в переложении Варвары Калюжной.

Хор кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета (руководитель – Наталья Кирдянова) исполнил песнопения «Свете тихий» Татьяны Полковниковой и антифон 4 гласа «От юности моея» Елены Юнек.

В исполнении сводного хор Воскресенско-Германовского храма г. Ульяновска (регент – Юлия Шевченко) прозвучали «С нами Бог» Соловецкого монастыря и светилен Пасхи обиходного распева «Плотию уснув».

Праздничный хор Воскресенско-Германовского храма г. Ульяновска (регент – Юлия Шевченко) исполнил «Светилен недели апостола Фомы» Александра Третьякова и «Ангел вопияше» Петра Динёва.

Кондак Пасхи киевского распева «Аще и во гроб» и «Задостойник Пасхи» обиходного распева прозвучали в исполнении любительского хора храма святого апостола Андрея Первозваннаго (регент – Елена Мамонова).

Программу фестиваля завершил смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора (регент – Роман Хитёв). Хор исполнил «Стихи Пасхи» Александра Кастальского, «Предварившия утро» и «Воскресение Христово видевше» Павла Чеснокова и «Концерт №34» Дмитрия Бортнянского.

Митрополит Лонгин и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова вручили дипломы всем участникам фестиваля имени великого Патриаршего архидиакона.