Главная / Медиа / События / «В начале было Слово…» — праздник письменности и культуры

«В начале было Слово…» — праздник письменности и культуры

19 мая по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в Ульяновске состоялся II Общегородской лингвистический фестиваль «В начале было Слово…», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры и дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Организаторами фестиваля стали МБУК «Централизованная библиотечная система» города Ульяновска и Симбирская епархия.
    Городские библиотеки подготовили для гостей фестиваля насыщенную программу с интеллектуально-познавательными играми и викторинами, творческими мастер-классами и выставками православной литературы. Фестивальные площадки были организованы в четырех районах города на территории городских скверов и православных храмов.

В Ленинском районе фестиваль прошел в сквере им. Н.М. Карамзина, где работали интерактивные площадки, представленные библиотеками № 8, 24 и 28. Посетители сквера познакомились с православной литературой, представленной на книжно–иллюстративной выставке «Свет дневной есть слово книжное…».

Маленькие и взрослые гости сквера приняли участие в творческих мастер-классах «Буквица родного края», «Что написано пером», создавали свои неповторимые буквицы и упражнялись в искусстве каллиграфии. Внимание гостей фестиваля привлекла интерактивная лингвистическая игра «Волшебные буквы» и викторина «Кириллица, глаголица – что за птицы?». Игроки изучали фразеологию в картинках и вспоминали значение устаревших слов, разгадывали языковые ребусы и решали задачи. При помощи уникального мультимедийного православного туристического маршрута – «Православной карты Симбирской губернии» все желающие смогли совершить виртуальное путешествие по святым местам нашего города и области.
    Украшением фестиваля в «Нескучном» стало выступление учащихся МБУ ДО ДШИ №7, исполнивших музыкальные композиции.

В Железнодорожном районе фестиваль прошел на территории храма во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Здесь работали интерактивные площадки, представленные библиотеками № 6, 15 и 26. Библиотекари рассказали гостям фестиваля о святых Кирилле и Мефодии и познакомили с интересными фактами о русском языке. Все желающие смогли принять участие в занимательных мастер-классах «Буквица» и «Я издаю первую книгу» по оформлению заглавной буквы и изготовлению миниатюрной книжечки для заметок. Дети и взрослые отвечали на вопросы познавательной викторины «Всё ли вы знаете о славянской письменности?».

В Засвияжском районе города фестивальная площадка открылась на территории храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Здесь работали интерактивные площадки, представленные библиотеками № 1, 4 и 18. Обратившись к православной литературе, представленной на книжно–иллюстративных выставках «Книги веры и света» и «Защитник Руси Александр Невский», гости фестиваля смогли вспомнить житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, подвиги святого благоверного великого князя Александра Невского и познакомились с новинками православной литературы. Участники фестиваля отгадывали загадки о русском алфавите, мастерили книжные закладки в стиле «Русские узоры» и осваивали искусство красивого письма.

В Заволжском районе праздник проходил на территории храма во имя святого Апостола Андрея Первозванного, где работали интерактивные площадки, представленные библиотеками № 2, 3 и 5. Жители Нового города и прихожане храма выполняли увлекательные задания интеллектуально-познавательной игры «Пословица не даром молвится» и отвечали на вопросы викторины «Аз, буки, веди…», вспоминали значения устаревших слов и узнавали интересные факты про славянские языки. Гости фестиваля приняли участие в мастер-классе «Книга-гармошка своими руками» по изготовлению книжки-гармошки в виде блокнота и украшению титульного листа и заглавных букв в соответствии с требованиями к старославянским книгам.