Главная / Медиа / События / В Петропавловском храме в урочище Еделево будет совершена Божественная литургия

В Петропавловском храме в урочище Еделево будет совершена Божественная литургия

В субботу, 20 июля, в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, расположенном ныне в урочище Еделево Майнского района Ульяновской области, будет совершена Божественная литургия. Ее совершит Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Начало богослужения в 9.00.

В настоящее время Петропавловский храм находится в поле и постепенно разрушается. 13 июля благочинный Майнского округа Симбирской епархии иерей Арсений Розин, жители р.п. Майна и участники движения «Симбирская православная молодежь» совершили трудовой выезд с целью расчистки его территории.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 мая 2023 года (журнал № 38) было принято решение о необходимости совершения богослужений у разрушенных и аварийных храмах минимум раз в год или даже чаще.

***

Деревянная церковь во имя апостолов Петра и Павла была построена в 1737 году. В 1888-м церковь сгорела, и уже в 1895-м на её месте возвели новый, каменный храм, который и сохранился до наших дней. Проект церкви принадлежал известному симбирскому архитектору В.Л. Ивановскому. Село на тот момент называлось Петропавловским, на состояние 1913 года в нем было 127 дворов и 883 жителя.

В советский период церковь чудом не была разрушена. В 1922 году в селе создали товарищество колхозников «Совершенство». Просуществовав несколько десятилетий, колхоз пришёл в упадок, и, как и многие сёла нашей страны, Еделево перешло в разряд вымирающих, а через некоторое время вовсе исчезло. Оно просуществовало до 1973 года, пока последний житель не покинул его. Причиной упадка послужило объединение села с соседним – Новыми Маклаушами. Работы в Еделево не стало, семьи стали покидать обжитые места. Окончательному исчезновению села послужил перевод местной школы в Маклауши.