Главная / Медиа / События / Молиться тем, кто отдал жизнь за Божию правду: день памяти святых Царственных страстотерпцев в Спасском монастыре

17 июля — день памяти святых Царственных страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

В день престольного праздника Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя Царственных страстотерпцев Спасского женского монастыря Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили старший священник монастыря иеромонах Серафим (Кузьминов), иерей Валерий Ставровский, иерей Владимир Коблов, диаконы Иоанн Косяков, Григорий Шевченко, Виталий Лобанов.

По завершении Литургии был совершен праздничный крестный ход. За богослужением пел архиерейский мужской хор под управлением регента Р. Хитёва.

Митрополит Лонгин поздравил с праздником насельниц и прихожан монастыря, отметив, что этот день особый — торжественный и скорбный:

— Мы вспоминаем одно из самых страшных злодеяний в русской истории: ночь, когда в подвале Ипатьевского дома безжалостно расстреляли государя императора, императрицу и их пятерых детей. Это событие стало началом кровавой истории ХХ века в нашей стране. Святой праведный Иоанн Кронштадстский в годы так называемой первой русской революции 1905 года предупреждал: Русь, береги своего доброго царя. Если его не станет, придут жестокие люди и зальют русскую землю кровью. Так и случилось. Уничтожение народной жизни, Церкви, семьи, всего того естественного уклада, которым должен жить человек, началось именно с подвала Ипатьевского дома.

Но в то же время сегодня праздник. Потому что мученическая кончина – это то, чего нужно заслужить у Бога, а Царственная семья заслужила. Как и любой человек, государь мог ошибаться, что-то сделать не так. Но окончание его земной жизни было подлинно христианским.

Каждый сознательный человек должен осмыслить событие, которое лежит в основе сегодняшнего празднования. Нам нужно очень горячо молиться святым Царственным страстотерпцам, новомученикам и исповедникам Российским, которые отдали жизнь за Божию правду, за Христа и Его Церковь. Их жертва — наша единственная надежда на то, что российская история не окончится на ближайших поколениях, что наш народ хоть отчасти вернется к Богу.

Будем молиться, чтобы как можно больше людей, проникшись подвигом страдальцев, мучеников, страстотерпцев, исповедников ХХ века, осознавали свое место в этом мире, в русской истории и приходили к Богу. Желаю помощи Божией всем вам и заступничества нашему Отечеству святой царской семьи!