Главная / Медиа / События / Журналисты изданий епархии приняли участие в медиапроекте «Истоки»

Журналисты изданий епархии приняли участие в медиапроекте «Истоки»

В городе Печоры прошел Молодёжный историко-культурный форум «Истоки» платформы «Росмолодёжь.События». С 5 по 12 июля участниками заезда «Истоки.Медиа» стали сотрудник пресс-службы Симбирской епархии Анастасия Хуртина и журналист газеты «Православный Симбирск» Ксения Хайсанова.

На форуме собрались 150 человек со всей России. Журналисты, видеографы, фотографы, сценаристы, режиссёры — талантливые ребята прошли конкурсный отбор и приехали, чтобы научиться чему-то новому и показать свои способности. На площадках форума для участников проводили мастер-классы, тренинги, лекции. Среди выступающих были директор центра «Истоки» Наталья Дюпина, руководитель проектов Московского дома книги, наставник Института «Первой академии медиа РЭУ им. Г.В. Плеханова» Константин Дрегер, ведущий ГТРК «Псков» Кирилл Радион, начальник отдела по работе со СМИ программы «Роспатриот» Мадина Миракова и другие.

— С экспертами много говорили о том, что здесь собрались те, кто с помощью контента рождает смыслы. Главное, чтобы был смысл, тогда придёт и форма, и аудитория. После таких встреч никогда не получится вернуться прежней, потому что находясь друг с другом в тесном творчеком контакте, узнавая новое, мы неизбежно меняемся, вдохновляемся, — поделилась впечатлениями Ксения Хайсанова.

Особенностью форума «Истоки.Школа» является то, что все желающие могли принять участие в общей молитве и в Таинствах Исповеди и Причастия — на территории находится Псково-Печерская духовная семинария и храм в честь святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Священники и студенты семинарии проводили духовные встречи, общались с ребятами на важные темы, отвечали на вопросы.

В один из дней участники форума посетили Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, узнали его историю, поклонились мощам святых отцов, которые находятся в ближних пещерах.

— На таком форуме я побывала впервые, и мне как православному человеку очень пришлось по сердцу переплетение духовной составляющей и образовательных мероприятий. Чувствовала себя не оторванной от смыслов своей жизни. Спасибо всем организаторам и наставникам за полученный опыт и знания! — рассказала Анастасия Хуртина.