Главная / События 2023 год / В Ульяновске пройдет фестиваль колокольного звона

В Ульяновске пройдет фестиваль колокольного звона

10 сентября по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в Ульяновске состоится III Межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного великого князя Александра Невского.

В 11:30 ч. на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора, по окончании Божественной литургии, пройдет фестиваль колокольных звонов.

В этот день звонари из Москвы, Ярославля, Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Чебоксар и Ульяновска продемонстрируют свое мастерство. Жители города услышат колокольные звоны, в основе которых – уникальные традиции разных регионов России.

После фестиваля для всех желающих будут организованы мастер-классы по колокольному искусству.

В числе участников фестиваля – Николай Завьялов, звонарь Сретенского монастыря г. Москвы и преподаватель колоколоведения Сретенской духовной семинарии, звонарь Свято-Данилова и Новодевичьего ставропигиальных монастырей г. Москвы Антон Богачев и Владимир Дегтярев, директор Ярославской школы колокольного искусства и старший звонарь Ярославской митрополии.

Фестиваль организован Управлением культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска и Симбирской епархией.