Главная / Новости епархии 2019 / Состоялся педагогический совет руководителей и учителей Воскресных школ Симбирской епархии

29 сентября 2019 года в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора Симбирска состоялся педагогический совет руководителей и учителей Воскресных школ Симбирской епархии по теме: «Воскресная школа: анализ работы и перспективы развития».

Работу совета возглавил правящий архиерей Симбирской епархии митрополит Иосиф. Также в работе совета приняли участие секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), специалисты ЕОРОиК, настоятели храмов, руководители и педагоги Воскресных школ епархии.

Целью совета стало обсуждение и выработка программы общей деятельности по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в воскресных школах Симбирской епархии.

Началось мероприятие с общей молитвы. В приветственном слове митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф поднял значимую тему для многих Воскресных школ – рассмотрел возможные меры по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей. Владыка Иосиф рекомендовал настоятелям храмов помочь своей Воскресной школе развиваться. Педагог же должен с любовью заниматься воспитанием и образованием учащихся Воскресных школ, помочь детям органично войти в церковную жизнь, научить жить во Христе. Владыка поделился своим предыдущим опытом работы с воскресными школами. Также владыка предложил интересные новые мероприятия для детей, такие как конкурс юных церковных чтецов и конкурс юных талантов «Искорки Божии», которые помогут детям раскрыть в себе дарованные Богом таланты и понять красоту православного богослужения.

Далее с докладами о работе своих Воскресных школ выступили педагоги:

– Козырева С.А., директор ВШ Благовещенского храма Симбирска, с докладом «Работа Воскресной школы Благовещенского прихода. Организация работы с детьми всех возрастов»;

– Солнцева Оксана Владимировна, директор ВШ Никольского храма с презентацией нового проекта «Мужской клуб»;

– Рыбакина Альбина Викторовна, руководитель сельского ДК, сотрудник храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Большие Ключищи с докладом «Ежегодный православный фестиваль «Покрова над малой Родиной в с.Большие Ключищи» и приглашением всех ВШ на данное мероприятие;

– Николаев Сергей Николаевич, председатель Отдела по делам молодежи с докладом “Сотрудничество воскресных школ с православным молодежным движением: наработки и предложения”;

– Степаненко Марина Владимировна, педагог Церковнославянского языка ВШ Владимировского храма с обзором подготовки к Олимпиаде по Церковнославянскому языку «Цели и задачи преподавания в Воскресной школе Церковнославянского языка»;

Петрищева Ирина Александровна, педагог Церковнославянского языка ВШ Благовещенского храма с докладом «Подготовка детей к Олимпиаде по Церковнославянскому языку»;

– Талина Олеся Андреевна, юрист, выпускница образовательных спецкурсов Ш. Амонашвили и ОРОиК Казанской епархии с презентацией проекта «Русская классическая школа- опыт и открытие сильной России».

В конце собрания куратор ВШ Кузнецова Н.А. провела обзор запланированных мероприятий для ВШ по Плану работы ЕОРОиК.