Главная / Новости епархии 2020 / Богослужения перед чудотворной Жадовской иконой Божией Матери

    Богослужения перед чудотворной Жадовской иконой Божией Матери

    1 июня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе прошли богослужения перед чудотворной Жадовской иконой Божией Матери.

    Накануне митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф возглавил в соборе служение молебного пения с  акафистом Преблагословенной Владычице Богородице. Владыке митрополиту сослужил ключарь кфедрального собора протоиерей Андрей Коршунов и соборное духовенство.

    В понедельник  Владыка митрополит совершил  в соборном храме Божественную Литургию. По окончании Литургии перед чудотворной Жадовской иконой Божией Матери митрополитом Иосифом был совершен молебен, прочитано Евангелие и молитва Царице Небесной.

    История Жадовской чудотворной иконы началась в XVII веке. Однажды старцу по имени Тихон, страдающему слабостью рук и ног, во сне явилась благообразная Дева и указала место около села Жадовка, где страец должен был получить исцеление и найти чудотворную икону у святого источника. Однако, проснувшись, он не воспринял видение серьезно и никуда не пошел. На следующую ночь Дева явилась во сне снова, упрекнула Тихона в неверии. Старец проснулся и, забыв про больные ноги, ушел искать источник и икону. Весь день он провел в поисках и хотя не нашел чудотворного образа, но вернулся домой совершенно здоровым. Только на третий день Тихон отыскал икону, но слух уже распространился по округе и поклониться Святыне пришли сотни людей. На источнике начались чудесные исцеления. Долгие годы Чудотворная икона была главной Святыней Богородице-Казанского Жадовского монастыря, но пропала в советское время. Только в 2002 году икона была возвращена в Жадовскую обитель.