Главная / Новости епархии 2020 / Молебен перед мощами святого блаженного Андрея

    Молебен перед мощами святого блаженного Андрея

    14 июня в 17:00 митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф в сослужении секретаря Симбирской епархии иеромонаха Тихона (Тихомирова) и соборного духовенства, совершил молебное пение перед мощами небесного покровителя града Симбирска – святого блаженного Андрея Христа ради юродивого Симбирского чудотворца в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска.

    Перед мощами святого Угодника Божьего духовенством был прочитан акафист. Владыка митрополит прочитал Евангелие и молитву святому блаженному Андрею.

    Симбирский чудотворец Андрей блаженный родился в Симбирске, жил и ходил по его улицам, поэтому он особенно близок ульяновцам. Он освятил эту землю своим подвигом и своими молитвами. Святой скончался в 1841 году, но с самого момента погребения и до сегодняшнего дня люди его почитали как молитвенника за всех, кто к нему обращается. В 1998 году состоялось обретение святых мощей блаженного Андрея. Первоначально они были перенесены в храм Всех Святых, затем, после освящения, в Спасо-Вознесенский кафедральный собор. Больше 140 лет люди приходят к Андрею Блаженному, молясь и прося его о помощи. Он откликается на эти молитвы и помогает людям.

    Каждое воскресение в 17:00 в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе духовенством будет совершаться молебное пение с чтением акафиста перед святыми мощами дивного Угодника Божьего – святого блаженного Андрея Христа ради юродивого Симбирского чудотворца. Каждый желающий имеет возможность принять участие в совместной молитве, помолиться о себе и своих близких перед мощами Небесного Покровителя града Симбирска.