Главная / Новости епархии 2020 / 3 июля состоялось расширенное заседание Епархиального совета

3 июля состоялось расширенное заседание Епархиального совета

3 июля в конференц-зале Градо-Симбирского Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялось расширенное заседание Епархиального совета.

На Епархиальном совете под председательством Епархиального Архиерея Симбирской епархии митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа присутствовали секретарь Епархиального совета иеромонах Тихон (Тихомиров), члены Епархиального совета: протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Антоний (Корнеев), иерей Антоний Закурдаев, благочинные церковных округов Симбирской епархии и руководители епархиальных отделов и комиссий.

Участники заседания выслушали сообщение митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа, главы Симбирской митрополии о ситуации в Симбирской епархии связанной с распространением коронавирусной инфекции и о мерах по преодолению последствий обязательной самоизоляции. Кроме того был рассмотрен вопрос о подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Епархиальный совет постановил ознакомить с планом проведения юбилейных мероприятий духовенство епархии, призвать руководителей епархиальных отделов и комиссий, настоятелей приходов и подворий епархии, настоятельниц епархиальных монастырей к деятельному участию в реализации предложенного плана.

Также, члены Епархиального совета обсудили вопросы касающиеся реализации «Положения о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных», а также решения ряда возникших в благочиниях проблем. Епархиальный совет одобрил назначение благочинным Новоульяновского округа протоиерея Михаила Качалова.

Отцам благочинным дано поручение принять возможные меры по привлечению вверенных им приходов к активному участию в проведении запланированных мероприятий и своевременной профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории приходов. На настоятелей приходов возложена ответственность за своевременное предоставление информации о принятых на вверенных им приходах мерах.

В ходе расширенного заседания Епархиального совета были затронуты и другие аспекты жизни епархии.