Архив - Август 2020

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин простился с паствой Саратовской митрополии

    30 августа 2020 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г.Саратова. По окончании богослужения Владыка тепло простился с саратовской паствой. В соборном служении приняли участие Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Архиереям…

    Молодежь епархии посетила места трудовой славы земляков в годы Великой Отечественной войны

    24 августа 2020 года участники движения “Симбирская православная молодежь” посетили памятные места, связанные с подвигом тружеников Ульяновского патронного завода в годы Великой Отечественной войны. Экскурсия началась с посещения Пантелеимоновского храма. Ребята также пообщались с настоятелем храма игуменом Алипием. Далее, в Народном музее революционной, боевой и трудовой славы Ульяновского патронного завода экскурсию провела заведующая музеем Галина…

    Глава города Ульяновска поблагодарил митрополита Иосифа за служение на Симбирской земле

    Ваше Высокопреосвященство, Владыка Иосиф! Примите слова искренней благодарности за служение на Симбирской земле! Вы посвятили жизнь нравственному наставлению людей, утверждению в их сердцах правослваной веры. Трудно переоценить Ваш труд во благо Ульяновской земли. Вы активно способствовали Симбирской митрополии Русской Православной Церкви, приобщали жителей города Ульяновска к церковным традициям и обычаям своим внимательным отношением, заботой о…

    Благодарственный адрес от Губернатора Ульяновской области митрополиту Иосифу

    Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Иосиф! Выражаю Вам огромную личную благодарность за то, что своим архипастырским служением Вы внесли большой вклад в укрепление духовности, развитие социального и просветительского служения на Симбирско-Ульяновской земле. Решение посвятить свою жизнь Богу требует незаурядного личного мужества, высокой духовности и самоотверженности. Эти качества Вы в полной мере проявили в своем пастырском служении….

    Митрополит Иосиф попрощался с паствой Симбирской земли

    28 августа, в день празднования Успения Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил прощальную Божественную Литургию в главном храме Симбирской митрополии – Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Разделить с Владыкой митрополитом радость одного из самых чтимых православных праздников собрались сотрудники епархиального управления, приходов Симбирской епархии, миряне. Выразить свое почтение…

    Воскресные школы Симбирской епархии открыли набор учащихся на новый учебный год

    Воскресные школы Симбирской и Новоспасской епархии открыли набор детей в возрасте от 6 до 14 лет на 2020-2021 учебный год. На территории Симбирской епархии действуют 32 воскресные школы, которые успешно прошли аттестацию и получили «Епархиальное свидетельство» за подписью правящего архиерея. Аттестационная комиссия Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии посетила все приходы, при которых ведётся…

    Воскресные школы Симбирской епархии объявляют набор учащихся в возрасте от 6 до 14 лет на 2020-2021 учебный год. Всего свои двери для ребят распахнут 32 воскресные школы

    Воскресные школы Симбирской и Новоспасской епархии объявляют набор детей в возрасте от 6 до 14 лет на 2020-2021 учебный год. На территории Симбирской епархии действуют 32 воскресные школы, которые успешно прошли аттестацию и получили «Епархиальное свидетельство» за подписью правящего архиерея. Аттестационная комиссия Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии посетила все приходы, при которых ведётся…

    Состоялся семинар, посвященный актуальным вопросам преподавания основ религиозных культур и светской этики

    24 августа 2020 года состоялся семинар «Актуальные вопросы организации учебной и внеурочной деятельности школьников по модулю курса ОРКСЭ» для учителей предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» общеобразовательных организаций Ульяновской области. Семинар проходил в формате  видеоконференции. В нем приняло участие 70 человек, из которых 60  – онлайн и…

    Священнослужитель совершил литию на торжественном открытии мемориальной доски в честь сотрудника УФСИН России

    25 августа 2020 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски, установленной в честь Генерал-майора внутренней службы Василия Сныцерева. Доску разместили на здании УФСИН России по Ульяновской области. В ходе торжества благочинный по тюремному служению Симбирской Епархии протоиерей Святослав Еренков совершил Литию об упокоении военнослужащего. Генерал-майор внутренней службы Василий Сныцерев известен тем, что всю свою жизнь служил…

    Православная молодежь Симбирска приняла участие в уборке храма Архангела Михаила

    20 августа 2020 года участники движения “Симбирская православная молодежь” помогли в уборке храма в честь Архангела Михаила, который находится в Александровском парке. Девушки мыли окна и протирали пыль в храме, парни помогали очищать от строительного мусора прихрамовую территорию. Все работы велись с соблюдением необходимых предосторожностей, предусмотренных в период пандемии короновирусной инфекции. После труднической акции состоялось…

    Священным Синодом назначен новый Глава Симбирской митрополии

    25 августа 2020 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Священный Синод постановил: Преосвященным Улан-Удэнским и Бурятским, главой Бурятской митрополии быть митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Иосифу, с освобождением его от управления Симбирской епархией. Преосвященным Симбирским и Новоспасским,…

    В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Иосиф совершил воскресные богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

    23 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил воскресные богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Накануне воскресного дня митрополит Иосиф возглавил служение Всенощного бдения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. В  воскресный день митрополит Иосиф совершил в кафедральном соборе праздничную Божественную Литургию. Владыке митрополиту сослужил секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров),…

    Сотрудники епархии войдут в состав рабочей группы по сохранению семьи и семейных ценностей в регионе

    В Агентстве ЗАГС Ульяновской области состоялось совещание по определению состава рабочей группы «Создание и сохранение семьи, укрепление семейных ценностей». Планируется, что в состав рабочей группы также войдут представители Министерства Молодежного развития Ульяновской области, Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, психологи, демографы, национальные автономии, казачество, СМИ, а также представители духовенства и Симбирской православной молодежи. На совещании…

    1 2 3 4