Главная / Новости епархии 2020 / Митрополит Иосиф попрощался с паствой Симбирской земли

    Митрополит Иосиф попрощался с паствой Симбирской земли

    28 августа, в день празднования Успения Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил прощальную Божественную Литургию в главном храме Симбирской митрополии – Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

    Разделить с Владыкой митрополитом радость одного из самых чтимых православных праздников собрались сотрудники епархиального управления, приходов Симбирской епархии, миряне.

    Выразить свое почтение митрополиту Иосифу в Спасо-Вознесенский кафедральный собор города Ульяновска прибыли Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, Глава города Ульяновска Сергей Сергеевич Панчин,  и другие представители светской власти и муниципалитетов Ульяновской области.

    За время служения Владыки Иосифа на Симбирской земле совместно с представителями региональной власти было сделано много важных для региона дел в духовно-просветительской, социальной, миссионерской, культурной, образовательной, военно-патриотической, молодежной и других сферах.

    Архипастырскими трудами митрополита Иосифа началась работа по строительству монастыря в рабочем поселке Сурское, на месте чудесного явления святителя Николая в 1552 году; завершено строительство надвратного храма Симбирского Спасского женского монастыря и подготовлено его освящение в честь всех святых в земле Симбирстей просиявших. Было налажено сотрудничество и подписано соглашение с минестерством здравоохранения, уполнопоченным по правам ребенка, центром психолого-медико-социального сопровождения и другими регионально-общественными организациями Ульяновской области.

    Для главного собора Симбирской епархии по благословению митрополита Иосифа была написана храмовая икона Николая Промзинского – точная копия чудотворного явленнного на Сурской горе образа; написана и освящена икона главного покровителя Симбирской земли – святого блаженного Андрея Христа ради юродивого Симбирского чудотворца, которая ныне размещена у мощей святого; в дар кафедральному собору были переданы: старинный чтимый образ Пресвятой Богородицы именуемый «В скорбех и печалех Утешение», образ Успения Пресвятой Богородицы и другие почитаемые православные святыни.

    Во время торжественного богослужения митрополит Иосиф совершил славление праздника Успения Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По окончании прощального богослужения, в своем архипастырском слове, Владыка выразил слова благодарности всем, с кем в течение своего служения на Симбирской кафедре он трудился, молился, созидал и укреплял духовную жизнь Ульяновского региона.

    В своем слове митрополит Иосиф отметил, что пресса называла его “жёстким”. Но высокие требования он предъявлял прежде всего к себе. Действительно, Симбирский Архипастырь показывал пример усердного неленостного совершения богослужений, у него не было выходных и отпусков, он в любое время был доступен для всех, принимал и духовенство, и мирян. Не смотря на то, что на время служения митрополита Иосифа выпали ограничения в связи с пандемией, за прошедший год его управления епархией многое удалось сделать.

    Владыка отметил, за время его служения на Симбирской земле ни разу с его прихожанами у него не было никаких конфликтных ситуаций. А это значит, что на Симбирской земле живут верующие,  добрые и благочестивые люди. Он пожелал оставаться им такими же, и становиться еще лучше.

    Митрополит Иосиф выразил сердечную благодарность Губернатору Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову и мэру города Сергею Сергеевичу Панчину за глубокое понимание церковной жизни и совместную работу на благо Церкви и Отечеству.

    Выражая свою признательность за святительские наставления, попечения и заботу, Губернатор  Ульяновской области Сергей Иванович Морозов поблагодарил Владыку от всех Симбирцев и пожелал здравия и помощи Божией в его архипастырских трудах на на новом месте служения.