Главная / Новости епархии 2020 / Память мученической кончины святых Царственных страстотерпцев в Ульяновске

Память мученической кончины святых Царственных страстотерпцев в Ульяновске

В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома инженера Ипатьева совершилось величайшее злодеяние – расстрел последнего Российского императора Николая Александровича, его семьи и верных слуг.

В память мученической кончины святых Царственных страстотерпцев в Воскресенско-Германовском соборе г. Ульяновска было совершено посвященное им богослужение. Его возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.

17 июля, в день памяти святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, праведного Евгения врача Владыка митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Воскресенско-Германовском соборе. Митрополиту Иосифу сослужили секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), ключарь собора иерей Антоний Закурдаев и клирики храма. На малом входе за усердное служение Церкви Христовой двое клириков этого храма иерей Алексий Волков и иерей Илия Демин были удостоены архиерейских богослужебных иерархических наград — права ношения камилавки.

По завершении Литургии духовенством было совершено молебное пение святым Царственным Страстотерпцам, Владыкой митрополитом было прочитано Евангелие и молитва святым мученикам.

Затем Архипастырь обратился к верующим со словом духовного назидания.