Главная / Новости епархии 2020 / Празднование положения Живоносной Ризы Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в первопрестольном граде Москве

    Празднование положения Живоносной Ризы Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в первопрестольном граде Москве

    23 июля Русская Православная Церковь отметила праздник положения Живоносной Ризы Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в первопрестольном граде Москве и празднование Коневской иконе Божией Матери.

    Это событие произошло в 1625 году. Властитель Ирана шах Аббас I Великий, захватив Грузию, нашел в патриаршей ризнице великую святыню христианского мира – Ризу Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которая по древнему церковному преданию после распятия Спасителя мира была выкуплена у римских воинов и принесена в древнюю столицу Грузии Мцхет. Желая укрепить связи с первым Государем из дома Романовых царем Михаилом Федоровичем, Аббас послал Ризу Господню в великолепном ковчеге восточной работы в дар его отцу Святейшему Патриарху Филарету Никитичу. Подлинность святыни засвидетельствовали восточные иерархи, ранее бывавшие в Грузии. Но самое главное – чудесные исцеления тех больных, на которых по приказанию Патриарха возлагали святыню. С тех пор Риза Господня хранилась в Успенском соборе Московского Кремля. От неё отделялись части, — в Ярославль, в Петропавловский собор Санкт-Петербурга, в храм Зимнего Дворца. Сегодня Многоцелебная Риза Господня хранится в Храме Христа Спасителя в Москве и доступна для поклонения верующим в Великую Пятницу и в день сегодняшнего праздника.

    В день праздника положения Живоносной Ризы Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в первопрестольном граде Москве и празднование Коневской иконе Божией Матери митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Божественную Литургию. Владыке митрополиту сослужили секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), ключарь собора протоиерей Андрей Коршунов и соборное духовенство.