Главная / Новости епархии 2020 / Память святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги в Симбирске

Память святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги в Симбирске

24 июля Русская Православная Церковь отметила память святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги.

«Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу люди. Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами патриарха, крестившего ее: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!» При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи и обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь. Подобно своей небесной покровительнице, Ольга стала равноапостольной проповедницей христианства на необъятных просторах земли Русской.

В канун дня памяти равноапостольной княгини Ольги митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф возглавил совершение полиелейного богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. За службой Владыка помазал молящихся освященным елеем.

В самый день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Андреевском приделе Спасо-Вознесенского собора. Владыке сослужили секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), ключарь собора протоиерей Андрей Коршунов и соборное духовенство.