Главная / Главная Новость / Молитва о возрастании в любви: в Симбирской епархии отметили день памяти святых Петра и Февронии

8 июля отмечается день памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев.

В этот день Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

По окончании Литургии архипастыри совершили соборно молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским — святым покровителям семьи.

— В день памяти святых благоверных Петра и Февронии во всех храмах Русской Православной Церкви молятся о том, чтобы Господь даровал крепость семьям — «домашним церквам», супругам — возрастание в любви, сохранил их в согласии и благочестии, даровал им чад как Свое благословение — «да умножится народ наш», — отметил Митрополит Лонгин.

Владыка приветствовал архипастырей, духовенство и мирян, собравшихся на богослужение, и пожелал им помощи Божией заступничеством святых благоверных Петра и Февронии:

— В течение многих веков люди молятся этим святым, просят их помощи в обретении семьи, устроении семейной жизни, благополучии чад — и получают просимое. Но надо помнить, что и мы должны учиться у святых — их вере и верности, любви и заботе о своих близких.

Есть очень мудрые апостольские слова: «Блаженнее давать, нежели принимать». Они верны как в духовной, так и в обычной повседневной семейной жизни. Если в семье каждый старается сделать счастливым другого, умеет не только получать, но и отдавать,— отношения супругов приобретают особое тепло и глубину, укрепляются со временем. Об этом свидетельствует жизненный опыт многих людей, которых мы видим рядом, и чьи семьи являются для нас примером.

Дорогие братия и сестры, желаю всем вам счастья и мудрости, сердечной теплоты и радости, семейного благополучия и мира молитвами святых Петра и Февронии!

Заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко передал православным ульяновцам поздравление главы региона:

— В нашей стране в этот день отмечается праздник — День семьи, любви и верности, — который в 2022 году указом Президента Российской Федерации получил статус государственного. В Российском обществе семья всегда была хранительницей национальных, культурных и духовных традиций, служила главным связующим звеном между поколениями. Любовь, верность, бережная забота о родных и близких — главные ценности в жизни каждого человека, придающие ей особенный смысл, помогают в полной мере познать счастье и радость, преодолеть любые невзгоды. И сегодня в нашем сложном и противоречивом мире именно семейные ценности служат опорой для человека, основой государства и общества. Желаю всем здоровья, тепла и уюта домашнего очага и всего самого доброго.

В этот день за архиерейским богослужением пели хоры ульяновских храмов: любительский хор Воскресенско-Германовского храма под управлением Юлии Шевченко и молодежный хор храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов под управлением Софьи Узалуковой. Хор Духовского храма исполнил несколько богослужебных песнопений на чувашском языке.

Владыка поблагодарил регентов и хористов за прекрасное пение. Он особо отметил важность создания любительских и молодежных хоров на приходах:

— Когда человек начинает понимать, что происходит в Церкви, когда он приобщается к великим текстам, тем смыслам, которые заложены в богослужении, его церковность становится совершенно иной — она становится правильной. И никогда не поздно научиться петь, если Господь вложил в сердце такое стремление.

Еще раз всех вас благодарю и желаю помощи Божией!  Великий регент отец Матфей (Мормыль) любил повторять слова Псалмопеца: «пою Богу моему дондеже есмь» (Пс. 103, 33). Желаю этого всем вам!