Главная / Главная Новость / «Место, где человек встречается с Богом»: Митрополит Лонгин освятил храм Рождества Христова в Подлесном

16 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение храма в честь Рождества Христова в селе Подлесное Майнского района.

— Сегодня нам часто приходится служить в переоборудованных помещениях. Здесь храм обустроен в здании дореволюционной постройки. И сегодня, когда окончился его ремонт и благоукрашение, мы совершаем Великое освящение — особый, очень древний чин, — сказал, обратившись к собравшимся прихожанам, Митрополит Лонгин. — Во время этого чинопоследования мы молимся о том, чтобы Господь из прежде обычного здания сотворил «селение славы Своей», чтобы оно стало местом молитвы, где человек встречается с Богом в таинствах Церкви. Будем молиться о том, чтобы Господь благословил тех людей, которые созидали этот храм, и утвердил его до скончания века; чтобы никогда больше люди не разрушали свои святыни, как произошло ХХ веке.

Владыка рассказал прихожанам о последовании чина Великого освящения, в ходе которого в алтаре храма утверждается престол, где будет совершаться главное таинство Православной Церкви — таинство Евхаристии. Престол и стены храма окропляются святой водой и помазываются миром. В основание престола закладываются мощи святых мучеников.  Архиерей, совершающий освящение, обращается ко Господу, «имеющему престолом Небо, подножием землю», и молится о том, чтобы Бог ниспослал Своего Святого Духа, избрал этот храм Своим жилищем, чтобы храм этот был «пристанищем обуреваемых, врачевством страстей, прибежищем немощных, бесов прогонением»; чтобы Господь всегда слышал всех, кто молится в этом храме с благоговением, и о том, чтобы сохранил его до конца времен.

Затем Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в освященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иерей Арсений Розин, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Тутуков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

За богослужением, на малом входе, настоятель храма Рождества Христова с. Подлесное иерей Владимир Тутуков был удостоен права ношения камилавки.

По завершении службы Владыка еще раз поблагодарил всех, кто участвовал в ремонте и благоукрашении церкви.

Медалью святого блаженного Андрея Симбирского III степени был отмечен староста храма Геннадий Владимирович Михеев, который много лет несет попечение об этом храме.

Архиерейских грамот были удостоены руководитель КФХ «Волынщиков»  Николай Николаевич Волынщиков, глава администрации Тагайского сельского поселения Константин Исмаилович Журтубаев, Александр Владимирович Чербов.

Благодарственные письма были вручены активным прихожанам А.Г. Артамоновой, Л.И. Коваленко, Ж.В. Жарковой, Л.И. Мыровой, Н.И. Кузнецовой, Н.Н. Чербовой.

Владыка раздал всем собравшимся на богослужение книги Священного Писания Нового Завета и иконы Рождества Христова.

— Берегите, любите свой храм, ходите на службы. Надо обязательно соблюдать посты, молиться, исповедоваться, причащаться. Быть христианином — это значит быть особым человеком: добрым отзывчивым, ласковым, щедрым, независтливым. Апостол Павел так говорит о плодах духовных, которые приобретает верующий в Бога человек: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость» (Гал.5, 22). Вот, дорогие братья и сестры, какими мы с вами должны быть, раз мы носим имя христиан. Дай Бог, чтобы нам удалось взрастить в своем сердце эти качества, — пожелал Владыка.

После праздничной службы состоялась общая трапеза, подготовленная прихожанами храма.

В 1771 г. в селе Тагаевская Подлесная Слобода дворянином А. Кандаловым был построен каменный храм, с главным престолом в честь Рождества Христова (в «холодном» приделе) и престолом в честь Казанской ико­ны Божией Матери (в «теплом» приделе). В 1960-70 годах этот храм был разрушен до основания. В 2019 году в селе был обустроен Рождественский храм-часовня в здании дореволюционной постройки — купеческом доме.