Фестивальное лето

В этом году весна и лето для меня как для звонаря выдались очень насыщенными. Все началось с участия в Московском Пасхальном фестивале, возглавляемом Валерием Гергиевым.

В рамках звонильной программы фестиваля звонари со всей России и Республики Беларусь показывали мастерство на концертах в разных точках Москвы, что позволило познакомиться, обменяться опытом, перенять профессиональные приемы друг у друга. Нам удалось посетить колокольни древнейших храмов Москвы – я звонил в Даниловом ставропигиальном монастыре.

Фестиваль заканчивается, и я возвращаюсь к ежедневным уставным звонам в Спасо-Вознесенском соборе Ульяновска. Но ненадолго – получаю приглашение на фестиваль колокольных звонов и народного творчества «Сызранские перезвоны». 25 июня в старинный живописный город приехали более 40 звонарей из Ярославля, Москвы, Самары, Тольятти. Выступали и совсем юные участники – ученики образцового ансамбля колокольного звона «Самарские звонари». Они показали высокий уровень исполнительского мастерства и звонили наряду со взрослыми. В рамках концертной программы мною был исполнен праздничный Симбирский звон на сцене драматического театра. За круглым столом «Колокольные звоны России: традиции и современность» звонари обсудили насущные вопросы и проблемы в области звонарного искусства.

15 июля мне удалось посетить фестиваль колокольного звона «Звон над Свиягой» в Свияжском Успенском монастыре. Старинные храмы, постройки, помнящие визиты русских царей, – все здесь пронизано особой благодатью. Одиннадцать звонарей поднялись на главную монастырскую колокольню. Началась концертная программа, и звуки колокольного звона далеко разнеслись по заливам Свияги, окружающим остров со всех сторон.

Заканчивается лето, но не завершаются мероприятия, объединяющие любителей и профессионалов звонарного дела. Впереди – фестиваль в нашем родном городе в сентябре.

10 сентября в 11:30 на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина пройдет III Межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного князя Александра Невского. На концерте прозвучат звоны в самых разных традициях. Для жителей и гостей города будет организован мастер-класс, который проведут участники фестиваля.

Глеб Кудасов

Газета «Православный Симбирск»