Главная / События 2023 год / Во Владимирском храме поселка им. Карамзина будет совершена первая за сто лет Божественная литургия

В субботу, 16 сентября, в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира поселка имени Карамзина будет совершена первая за сто лет Божественная литургия. Ее совершат благочинный 2-го Симбирского городского округа Симбирской епархии иеромонах Георгий (Карпов) и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин.

Начало богослужения в 9.00.

До поселка им. Карамзина можно доехать на маршрутном автобусе № 67. Храм находится на территории поселкового кладбища.

В настоящее время Владимирский храм находится в разрушенном состоянии. Участники движения «Симбирская православная молодежь» и прихожане Филаретовского храма г. Ульяновска совершили два трудовых выезда с целью расчистки его территории.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 мая 2023 года (журнал № 38) было принято решение о необходимости совершения богослужений у разрушенных и аварийных храмах минимум раз в год или даже чаще.

***

Каменная однокупольная без колокольни церковь во имя святого равноапостольного великого князя Владимира была построена в ноябре 1900 г. в юго-восточной части больничного комплекса Карамзинской колонии душевнобольных.

Церковь и комплекс зданий колонии были построены на завещанный капитал сенатора, тайного советника, члена консультации при министерстве юстиции Владимира Николаевича Карамзина – младшего из сыновей историографа Николая Михайловича Карамзина. Проект, составленный архитектором Михаилом Григорьевичем Алякринским, был утвержден в Симбирской духовной консистории.

Церковь была освящена 12 (25) апреля 1901 г. ключарем Троицкого кафедрального собора протоиереем Михаилом Троицким.

В 1923 г. храм был закрыт. Затем был снесен купол, а в помещении бывшей церкви открыт клуб при больнице, просуществовавший до 1984 г.