Главная / События 2023 год / Состоялось заседание епархиального совета Симбирской епархии

Состоялось заседание епархиального совета Симбирской епархии

19 сентября в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошло заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Митрополит Лонгин познакомил членов Совета с документами, принятыми на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 24 августа 2023 года.

Владыка рассказал о состоявшемся 17 сентября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», богослужении с участием личного состава территориальных органов МЧС и подписании соглашения о сотрудничестве между Симбирской митрополией и Главным управлением МЧС по Ульяновской области.

Секретарь епархиального управления иерей Роман Солодко сделал сообщение о предстоящей 8 октября встрече ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца и проведении крестного хода 8 октября в 7:00 от Соборной площади до Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Начало Божественной литургии в соборе в 8:00 ч. Святыня будет пребывать в соборе до 19:00 ч. 9 октября. Участники совета обсудили организационные вопросы.

Епархиальный Архиерей сообщил участникам совета о том, что епархией с помощью благотворителей был приобретен санитарный автомобиль УАЗ, который был освящен 1 сентября и направлен в зону проведения специальной военной операции для именного батальона «Ульяновск».

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Павел Путилкин подготовил доклад о деятельности социального отдела Симбирской епархии по оказанию помощи пострадавшим в ходе боевых действий и семьям участников СВО.

Сообщение сотрудника церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации Симбирских святых Ольги Новосад было посвящено вопросу о возможности причисления к лику святых блаженного Антония (Антония Петровича Шувалова). После обсуждения совет определил, что в настоящее время информации для начала процесса канонизации недостаточно.