Главная / События 2023 год / «Христос воскресе!»: Воскресенско-Германовский храм отметил престольный праздник

26 сентября, в память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), отмечает престольный праздник Воскресенско-Германовский храм Ульяновска.

В день праздника Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил в Воскресенско-Германовском храме Божественную литургию по Пасхальному чину. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Илия Кузнецов, игумен Серафим (Ляхов), протоиерей Анатолий Капранов, иеромонах Георгий (Карпов), иерей Александр Евсеев, иерей Алексий Волков, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Андрей Капралов, диакон Борис Кокорев.

После Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма, освящено коливо.

Владыка поздравил прихожан с престольным праздником одного из старейших храмов Симбирска и напомнил об истории праздника обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме:

— Обычно храмы, посвященные Воскресению Христову, отмечают свой престольный праздник в этот день — «осеннюю Пасху», который еще называется «Воскресением словущим». Мы вспоминаем событие, которое произошло много веков назад — торжественное освящение Иерусалимского храма Воскресения по указанию императора Константина. Это было великое торжество, которое можно было назвать истинным торжеством Православия. Можно себе представить, что чувствовали христиане — люди, которые на протяжении почти двух столетий были гонимыми, в день, когда могущественная Римская империя преклонила свою голову перед Христом. Именно поэтому в этот день по традиции совершается торжественное Пасхальное богослужение. «Малая Пасха» совершается также каждый воскресный день. Это связано с тем, что воскресение Христово — основа нашей веры. «Если Христос не воскрес, — говорит апостол, — тщетна и вера наша, и упование наше» (см.: 1 Кор. 15, 14). Мы верим в воскресение Христово, ожидаем Его славного Второго пришествия, «чаем воскресения мертвых и жизни будущего века». Дай Бог нам и в нынешнем, и в будущем веке всегда пребывать с Господом!

Митрополит Лонгин поздравил клирика Воскресенско-Германовского храма игумена Серафима (Ляхова) с памятными датами его жизни — 55-летием со дня рождения и 25-летием священнической хиротонии, вручил ему поздравительный адрес и медаль святого блаженного Андрея Симбирского III степени.

Воскресенско-Германовский храм был построен в Симбирске в 1722 г.; в 1877–1879 гг. перестроен. Его главный престол был освящен в честь Воскресения Христова, правый придел посвящен святителям Казанским Гурию, Варсонофию и Герману, левый — апостолам Петру и Павлу.

В годы гонений на Церковь храм был закрыт. Многоярусная колокольня разобрана в 1930-е гг. С 1931 г. в здании размещался областной государственный архив. В 1966 г. на месте колокольни возвели четырехэтажную пристройку.

После возрождения Ульяновской-Симбирской епархии преосвященный Прокл (Хазов) неоднократно ставил перед властью вопрос о возвращении святыни Церкви. В 2003 г. здание официально передали в собственность епархии, но только в конце 2007 г. было принято решение о том, что архив должен освободить помещение. 18 апреля 2008 г. архиепископом Проклом под сводами храма был отслужен молебен. Начались реставрационные работы, а также демонтаж пристройки. 1 апреля 2010 г., в Великий Четверг, архиепископ Прокл совершил малое освящение храма. На Пасху, 4 апреля, здесь была совершена первая Божественная литургия. 30 июня 2012 г. на воссозданную колокольню были подняты купола и кресты. Храму был возвращен его исторический облик.

В настоящее время в храме два придела: в честь Воскресения Христова и во имя святителя Германа Казанского. Воскресенско-Германовский храм признан объектом культурного наследия регионального значения.