Главная / События 2023 год / Состоится конференция, посвященная духовной жизни и научным трудам ученых-священнослужителей

3-4 октября в Ульяновске пройдет Всероссийская научная конференция «Научные труды и духовная жизнь ученых-священнослужителей».

Конференцию проводят Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова», Симбирская Епархия Русской Православной церкви, региональное отделение Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).

3 октября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова (площадь Ленина, дом 4/5) в читальном зале научной библиотеки состоится пленарное заседание конференции.

Начало в 13:00. Вход свободный.

С тематическими докладами выступят и.о. декана философского факультета московского государственного университета им. Ломоносова, кандидат философских наук Алексей Козырев; специалист Учебного комитета Русской Православной Церкви по координации научной деятельности в высших духовных учебных заведениях, профессор кафедры филологии Московской Духовной Академии, доктор культурологии диакон Дионисий Макаров; доцент кафедры филологии Московской Духовной Академии, кандидат филологических наук, кандидат богословия архимандрит Симеон (Томачинский); ученый секретарь Совета Московской Духовной Академии, доцент кафедры богословия, кандидат физико-математических наук, кандидат богословия игумен Адриан (Пашин).

4 октября в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И. Н. Ульянова стартует студенческая секция «Жизнь как служение: примеры известных деятелей Церкви, науки и культуры».

Модератором секции выступит Алла Соболева, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета.

В этот же день в Спасском женском монастыре г. Ульяновска (улица Дворцовая, 4) пройдет секция «Литературное и художественное творчество священнослужителей в истории русской культуры».

Начало в 13:00.

Модератором секции выступит доктор культурологии, профессор кафедры филологии Московской духовной академии Денис Макаров.

Темы научных докладов: «Откуда есть пошла литература русская: первый русский писатель-митрополит Иларион Киевский», «Гоголь и духовные писатели его времени», «Духовные аспекты творчества писателя Бориса Шергина», «Литературное и художественное творчество священнослужителей (на примере прозы протоиерея Николая Агафонова)», «Писательское служение монаха Варнавы (Санина)», «Краеведческая и литературная деятельность протоиерея Алексия Скалы».

В Центре подготовки церковных специалистов (улица Матросова, 24) начнет работу секция «Наука и религия в деятельности известных ученых-священнослужителей».

Начало в 18:00.

Модератором секции выступит протоиерей Дмитрий Савельев, кандидат педагогических наук.

Темы научных докладов: «Наука и религия: противоречие или взаимная необходимость?», «О сциентизме и религиозной вере», «”Дорогою волхвов”: о единстве научного и религиозного познания в трудах о. Глеба Каледы», «Наука и проповедь в жизни святителя Луки Войно-Ясенецкого», «Грегор Иоганн Мендель: монах и ученый».