Главная / Главная Новость / В Ульяновске святому Георгию Победоносцу поклонились более 10 тысяч человек

В Ульяновске святому Георгию Победоносцу поклонились более 10 тысяч человек

9 октября завершилось двухдневное пребывание ковчега с частицей мощей святого великомученика Победоносца в Ульяновске.

Накануне, 8 октября, в день преставления святого преподобного Сергия Радонежского, состоялась торжественная встреча святыни и крестный ход, в котором приняли участие более 4 тысяч человек. Затем в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Божественную литургию.

Были организованы несколько точек раздачи питания из полевой кухни. Добровольцы раздали около 1400 горячих обедов. Кроме этого, для участников крестного хода и паломников были подготовлены горячий чай и выпечка.

За два дня почтить святого Георгия Победоносца в Спасо-Вознесенский кафедральной собор прибыли более 10 тысяч человек из разных населенных пунктов Ульяновской области.

В соборе совершались молебны Георгию Победоносцу у его святых мощей.

Как отметил клирик храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Ростокино иерей Илия Козливсков, сопровождающий святыню, ковчег с мощами святого Георгия уже посетил 74 из 89 регионов России, более 600 тысяч человек смогли приложиться к нему.

– Очень много людей пришло на крестный ход в Ульяновске. Лично я был поражен тем, что несмотря на проливной дождь и прохладную погоду, тысячи людей встречали, молились. Я подошел к одной женщине и спросил: почему вы здесь? Она ответила: мой сын сейчас на фронте, и я чувствую, обращаясь к этому святому, что он помогает, защищает моего сына.

Молодежный и миссионерский отделы Симбирской епархии организовали миссионерскую акцию, за время которой православные добровольцы смогли распространить около 3500 буклетов с кратким житием святого Георгия и 8000 миссионерских листовок.

Православные добровольцы несли посменные дежурства у ковчега с частицей мощей святого Георгия Победоносца. Сестры милосердия, представители регионального отделения общественной организации «Союз православных женщин», участники православных молодежных клубов и прихожане Симбирской епархии готовили трапезу, помогали встречать паломников и организовывать очередь.

Вечером 9 октября святыня покинула Спасо-Вознесенский собор, ковчег был передан для отправки в Саранскую епархию.